Возрастное ограничение 18+

Митрополит Кирилл просит убрать останки с площади 1905 года

12.00 Пятница, 28 декабря 2018
Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл обратился к почетным гражданам Екатеринбурга и Свердловской области с просьбой содействовать в перезахоронении останков, расположенных под площадью 1905 года.

«Это оскорбительно для людей, живущих сейчас в этом городе, – ходить по могилам и делать праздники на костях. Пока они там лежат, это святое место, там нельзя устраивать игрища. Если другой площади для гуляний нет, то надо изъять все останки и с почетом перенести на кладбище, сделать хороший памятник», – сказал митрополит в интервью «Областной газете».

Напомним, что до 1930 года на месте памятника Ленину на площади 1905 года располагался кафедральный собор. В 2008 году во время ремонта здесь нашли 50 могил.

Митрополит Кирилл просит убрать останки с площади 1905 годаВид на Богоявленский кафедральный собор с южной стороны. Конец XIX в.



Митрополит Кирилл просит убрать останки с площади 1905 года


Фото: ekaterinburg-eparhia; 1723.ru; zavodfoto.mirtesen.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK