Возрастное ограничение 18+

Свердловские учёные стали лауреатами премии Правительства РФ в области науки и техники

13.19 Суббота, 22 декабря 2018
Лауреатами премии Правительства РФ в области науки и техники стали ученые 15 научных проектов, среди которых, в частности, разработка новых методов проведения операций в хирургии и онкологии, создание комплекса для моделирования длительных космических полетов, внедрение комплекса высокоэффективных технологий производства импортозамещающих стальных бесшовных труб нового поколения для разработки трудноизвлекаемых запасов углеводородов. Распоряжение правительства опубликовано в пятницу, 21 декабря, на официальном интернет-портале правовой информации.

В списке награждённых есть и учёные из Свердловской области.

Один из них — главный хирург Уральского федерального округа, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой Уральского государственного медицинского университета Михаил Прудков, совместно с коллегами из других городов разработавший и внедривший методику «высокотехнологичных минимально инвазивных операций в абдоминальной хирургии и онкологии».

Ещё трое учёных, представляющих Средний Урал, были отмечены премией «за создание и внедрение комплекса высокоэффективных технологий производства импортозамещающих стальных бесшовных труб нового поколения для разработки трудноизвлекаемых запасов углеводородов». В их числе доктор технических наук, главный научный сотрудник Института металлургии УрО РАН Анатолий Бабенко, гендиректор ПАО «Трубная металлургическая компания» Александр Ширяев и доктор технических наук, гендиректор ООО «ТМК-Премиум Сервис» Сергей Рекин.

Напомним, премии Правительства РФ в области науки и техники были учреждены кабинетом министров РФ в 2014 году. Размер премии составляет два миллиона рублей каждая. В этом году премиями Правительства РФ удостоился 141 человек из 19 субъектов Российской Федерации.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK