Возрастное ограничение 18+

Новую ветку екатеринбургского метро начнут копать с конца

17.44 Вторник, 25 октября 2011
Заместитель главы Администрации города Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Владимир Крицкий рассказал о планах муниципалитета по развитию метрополитена, в частности второй ветки, которая свяжет запад и восток столицы Урала.

По его словам, результаты всех проведенных исследований транспортных потоков направления «запад – восток» свидетельствуют об актуальности строительства ветки метро от ВИЗа до ЖБИ. «В настоящий момент существуют предпроектные проработки по четырем станциям, при этом три станции будут мелкого заложения, одна станция – пересадочная, глубокого заложения, это «Площадь 1905 года», – пояснил Владимир Крицкий.

Он отметил, что в 2012 году будут начаты работы по подготовке строительных площадок будущих станций. Работы по строительству новой ветки начнутся с микрорайона ВИЗ: первая станция – «Металлургическая». После этого будут построены станции «Татищевская» и «Уральских Коммунаров». Расчетная стоимость строительства новой ветки – около 32 миллиардов рублей.

– Для того чтобы метро строилось ритмично, его финансирование должно осуществляться не только за счет городских ресурсов, как это было на протяжении нескольких лет, а в большей части за счет областного и федерального бюджетов, – заявил заместитель главы Администрации города Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Владимир Крицкий.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK