Возрастное ограничение 18+

Екатеринбуржец признан виновным в убийстве курьера

17.41 Вторник, 25 октября 2011
Вынесен приговор неработающему жителю Екатеринбурга Владимиру Х. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия).

Следствием и судом установлено, что неработающий житель Екатеринбурга Виктор Д., зная, что в ноябре 2010 года его знакомый, выступающий в качестве курьера, будет перевозить значительную денежную сумму, решил организовать его убийство с целью хищения указанных денежных средств.

Для реализации задуманного он привлек к совершению преступления неработающего Дмитрия К., который в свою очередь предложил Владимиру Х. убить мужчину. Согласно распределению ролей, сожительница организатора преступления Нина Ф. должна была по телефону сообщать исполнителю информацию о местонахождении курьера и фактически находящейся при нем сумме денег. В результате 11 ноября 2010 года, около 16 часов, Х. дождался потерпевшего во дворе дома № 210 по улице Луначарского в Екатеринбурге и произвел ему в голову выстрел из газового пистолета ИЖ-79, переделанного самодельным образом под стрельбу боевыми патронами с приспособлением для бесшумной стрельбы, после чего забрал деньги. Впоследствии похищенные денежные средства в размере свыше 7 миллионов рублей обвиняемые разделили между собой. Помимо этого в октябре 2010 года Х. совершил разбойное нападение на водителя такси.

Как сообщила пресс-служба СУ СКР по Свердловской области, в ходе следствия обвиняемый Владимир Х. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, что позволило изобличить его подельников. В связи с этим дело в отношении Х. было выделено в отдельное производство. И по результатам судебного рассмотрения данного уголовного дела Владимир Х. приговорен к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с последующим ограничением свободы сроком на 1 год. Кроме того, по приговору суда Владимир Х. обязан выплатить матери погибшего курьера в качестве возмещения морального вреда 500 тысяч рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK