Возрастное ограничение 18+

В екатеринбургских школах в третий раз стартовали уроки доброты

16.07 Понедельник, 26 ноября 2018
Уроки доброты являются частью уникального социального проекта «На урок - вместе». Проект инициирован компанией Ingka Centres в России и Региональной общественной организацией людей с инвалидностью «Перспектива» (Москва). Оператором проекта в Екатеринбурге стала некоммерческая организация Ассоциация «Особые люди». Проект реализуется при поддержке Управления образования города, обеспечившего участие в нем восьми ведущих школ города – СОШ №23, №48, №64, №74, №163, №107, №146 и гимназии №70.

Основная задача проекта - привлечь внимание местного и школьного сообщества к проблемам социальной изоляции детей с инвалидностью и повысить уровень инклюзивной культуры - как у школьников, так и у их родителей и педагогов.

В Екатеринбурге проект «На урок - вместе» работает уже третий год. Одной из самых эффективных его технологий признаны Уроки Доброты, на минувшей неделе прошедшие в городских школах №48 и 107. Уроки представляют собой цикл занятий для школьников разных возрастов, цель которых – заложить в детском коллективе основы инклюзивной культуры и научить ребят продуктивно и с удовольствием взаимодействовать со своими одноклассниками, имеющими инвалидность.

Разговор со школьниками идет от первого лица - ведущими уроков стали активные молодые люди с инвалидностью, уже добившиеся в жизни определенных успехов и прошедшие специальные тренинги по работе со школьниками. Уроки доброты для учеников младшей и средней школы провели уже опытные лекторы - студент театрального института, копирайтер Илья Перцев и студентка гуманитарного университета, участница Конкурса Особенной Красоты Влада Локаева.

«Наши ведущие Уроков доброты – фантастически позитивные люди, всегда готовые проявить свою активную жизненную позицию. Они способны нащупать эффективный контакт со школьниками любого возраста», - говорит руководитель проекта «На урок - вместе» в Екатеринбурге, вице-президент Ассоциации «Особые люди» Татьяна Хижнякова.

Уроки Доброты будут проходить в школах, участвующих в проекте, в течении всего учебного года. Отметим, что главным новшеством нового сезона проекта стало включение в программу детских садов с так называемыми «маленькими» Уроками доброты для дошкольников.

Также в планах проекта в Екатеринбурге – открытие ресурсных комнат в ряде городских школ, Дни инклюзии для школьников и педагогов, родительские собрания и многое другое. В торговом центре МЕГА Екатеринбург будут организованы просветительские и развлекательные мероприятия для посетителей, направленные на изменение стереотипного отношения к детям с инвалидностью.

В екатеринбургских школах в третий раз стартовали уроки доброты


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK