Возрастное ограничение 18+

Прокуратура Екатеринбурга провела проверку ЕМУП, возглавляемого бывшим кандидатом в депутаты. Из муниципальной собственности «уводят» 72 миллиона рублей

13.23 Четверг, 22 ноября 2018
Прокуратура Екатеринбурга провела проверку по факту публикации издания «Вечерние ведомости», посвященной строительству жилого комплекса «Культура» на улице Советской на месте бывшего здания Дома детства и юношества. В 2015 году здание было передано на праве хозяйственного ведения ЕМУП «СУЭРЖ», между мэрией и муниципальным предприятием был подписан договор аренды земельного участка (кадастровый номер 66:41:0702066:3846) сроком на 10 лет без проведения торгов.

19 сентября 2017 года право собственности на здание переходит к ООО «Дом творчества», учрежденному ЕМУП. 26 сентября 2017 года подписывается дополнительное соглашение к договору аренды земельного участка, в котором уже написано, что арендатором является ООО «Дом творчества». Поменялось и разрешенное использование земельного участка на многоэтажную жилую высотную застройку.

10 октября 2017 года в состав учредителей ООО «Дом творчества» вошла бизнесвумен Коркунова, за счет средств данного лица увеличен уставной капитал на 54 миллиона 948 тысяч рублей, в связи с чем доля ЕМУП «СУЭРЖ» размылась до 24 %. В ноябре 2017 года здание Дома детства и юношества было снесено, а на земельном участке началось строительство ЖК.

Как отмечает прокуратура в ответе на запрос депутата Государственной думы РФ Андрея Альшевских, земельный участок до настоящего времени из муниципальной собственности не выбыл, но в силу требований федерального законодательства после ввода многоквартирника в эксплуатацию переходит в общедолевую собственность собственников помещений, то есть повлечет безвозмездное выбытие из муниципальной собственности.

«Вышеописанная последовательность действий должностных и иных лиц может свидетельствовать о направленности на фактическое безвозмездное отчуждение земельного участка, кадастровая стоимость которого на момент передачи прав аренды ООО «Дом творчества» составляла 72 миллиона 190 тысяч рублей, вопреки публичным интересам муниципального образования», – сказано в ответе на запрос.

В надзорном ведомстве отмечают, что принятие мер прокурорского реагирования на данный момент является нецелесообразным, поскольку это может затронуть и негативно сказаться на правах граждан, вложивших денежные средства в строительство МКД.

Информация о результатах проверки направлена в УМВД России по Екатеринбургу. Кроме этого, возможное уклонение от процедуры торгов при отчуждении муниципального имущества, по мнению прокуратуры, может свидетельствовать о нарушении законодательства о защите конкуренции, в связи с чем данные сведения доведены до Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области.

Фактически же результаты проверки прокуратуры свидетельствуют о том, что прошлая команда мэрии Екатеринбурга допустила выбытие из муниципальной собственности земельного участка ценой 72 миллиона рублей. Несмотря на это, в Следственном комитете по неизвестным причинам пока не видят поводов для возбуждения уголовного дела в отношении директора ЕМУП «СУЭРЖ» Виктора Карташева – бывшего кандидата в депутаты гордумы.

Добавим, что ранее по редакционному запросу проверочные мероприятия в отношении Карташева проводились оперуполномоченным ОЭБиПК УМВД России по Екатеринбургу Радаевым Н.П. и были связаны с госконтрактами, заключаемыми ЕМУП «СУЭРЖ».

По мнению оперативников ОЭБиПК, в действиях Карташева изначально формально усматривались признаки состава преступления, предусмотренного ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»). Радаев даже опросил Карташева и направил материал проверки в следственный отдел СУ СК по Свердловской области. 24 октября материалы из органов СКР вернули обратно в ОЭБиПК, не усмотрев в действиях Карташева состава преступления. В результате оперуполномоченным Радаевым вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK