Возрастное ограничение 18+

Депутат Госдумы РФ обратился к генпрокурору с просьбой разобраться с коллегой из Екатеринбурга

16.58 Среда, 7 ноября 2018
Депутат Государственной думы Игорь Торощин обратился к Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой разобраться в обстоятельствах прекращения уголовного дела в отношении руководства ныне ликвидированного муниципального бюджетного учреждения «Спортсервис», которое было создано в 2012 году для реализации программы по строительству спортивных площадок в Екатеринбурге. Контролировала исполнение программы в пятом созыве гордумы Екатеринбурга депутат, председатель комиссии по развитию физической культуры, спорта и молодежной политике Елена Дерягина.

В июне-июле 2012 года состоялась выездная проверка хода строительства кортов под руководством Дерягиной, а в августе представители МБУ «Спортсервис» и подрядчики проехались по площадкам и подписали акты приемки выполненных работ. В каждом документе было написано, что «выполненные работы соответствуют техническому заданию» и замечаний по их выполнению нет.

В ноябре 2012 года контрольно-ревизионное управление администрации Екатеринбурга решило провести собственную проверку реализации программы и выявило существенные нарушения. Выяснилось, что работы как минимум на 11 объектах были оплачены, но рабочие на место даже не выезжали и к работе не приступали. Нулевые объемы выполненных работ были зафиксированы по адресам Старых Большевиков, 52, Восточная, 34, Новаторов, 12, Ломоносова, 155, Советская, 22/2, Первомайская, 35, Калинина, 56, Мичурина, 206. Еще в трех точках не были произведены оплаченные и сданные представителям муниципалитета работы по демонтажу старых конструкций.

По факту выявленных нарушений было возбуждено уголовное дело, в ходе расследования которого подтверждено нецелевое использование 3,7 миллиона рублей из бюджета Екатеринбурга. Однако впоследствии дело было прекращено. По мнению депутата Госдумы Игоря Торощина, постановление о прекращении уголовного дела необходимо отменить и направить материалы на доследование.

«Кортов нет, денег нет, уголовного дела тоже нет. И человека, который бы понес ответственность за нецелевое использование бюджетных средств, тоже нет. У нас что, в бюджете Екатеринбурга 3,7 миллиона рублей лишние? Наказывать надо и тех, кто деньги присвоил, и тех, кто не увидел в этом преступления. А иначе можно и дальше кричать про разгул коррупции», – отметил в комментарии для veved.ru Игорь Торощин.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK