Возрастное ограничение 18+

У супруги уральского чиновника забрали недвижимость, приобретенную на неподтвержденные доходы

09.44 Вторник, 2 октября 2018
Прокуратура нашла у супруги чиновника из Первоуральска незаконную недвижимость — земельный участок площадью 905 кв. м и жилой дом площадью 181,2 кв. м. Общая стоимость недвижимости — 5,3 млн рублей, что превышает совокупный доход супругов за три года.

Нарушение законодательства вскрылось в ходе проверки справки о доходах за 2014 год. Чиновник — начальник отдела транспорта и связи Управления жилищно-коммунального хозяйства и строительства городского округа Первоуральск, до декабря 2014 года занимавший должность в администрации городского округа, — и его супруга не смогли подтвердить законность получения доходов.

Прокуратура направила в Первоуральский городской суд исковое заявление с требованием обратить в доход государства земельный участок и жилой дом, однако суд отказал в удовлетворении требований. Тогда прокуратура обжаловала решение суда. В итоге судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда отменила решение городского суда и вынесла новое решение — обратить земельный участок и жилой дом в доход государства.

«В связи с отказом ответчиков добровольно исполнить требования о передаче имущества в доход Российской Федерации было возбуждено исполнительное производство. В настоящее время решение суда исполнено. Управлением Росреестра по Свердловской области зарегистрировано право собственности Российской Федерации на жилой дом и земельный участок», — сообщает пресс-служба свердловской прокуратуры.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK