Возрастное ограничение 18+

Эксперты начинают готовить поправки в свердловский Устав к рассмотрению во втором чтении: «Сентябрь-октябрь мы над уставом поработаем»

16.20 Четверг, 16 сентября 2010
Экспертное сообщество начало готовить новый Устав Свердловской области ко второму чтению. Как рассказал «Вечерним Ведомостям» депутат областной Думы, председатель думского комитета по законодательству, общественной безопасности и местному самоуправлению Анатолий Гайда, накануне 15 сентября была создана рабочая группа. Ей поручено работать над текстом нового Устава и поправками к нему.

– В состав рабочей группы вошли ученые из юридической академии, доктора наук, представители прокуратуры, администрации губернатора, правительства области и депутаты всех фракций, – рассказал Гайда.

По словам законодателя, работа над Уставом продлится не менее полутора месяцев.

– Поправок очень много, и многие из них принципиальные, нужно их серьезно проработать, – заявил депутат. – Как известно, Дума решила рассмотреть Устав во втором чтении в четвертом квартале этого года. Четвертый квартал у нас начинается с октября. Так что думаю, сентябрь-октябрь мы над уставом поработаем.

Также Гайда напомнил, что свердловские законодатели намерены принять окончательно новый Устав области до конца 2010 года. Депутаты рассматривают проект Устава, предложенный губернатором Свердловской области.

Он предполагает создание с 2012 года однопалатного Законодательного Собрания. В него будет входить 49 депутатов, из которых 21 человек избирается по одномандатным округам, 28 человек – по партийным спискам (сейчас в области действует двухпалатный парламент). Кроме того, эти 49 депутатов с 2012 года будут избираться сроком на пять лет. Параллельно до 2014 года сохраняют полномочия избранных в марте 2010 года 14 депутатов нижней палаты. Причем эти 14 депутатов уже не будут иметь возможности избираться, так как следующие выборы пройдут в 2017 году. При таком варианте Устава до 2014 года в объединенном Заксобрании будут работать 63 депутата.

В первом чтении этот проект был одобрен в июле 2010 года.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK