Возрастное ограничение 18+

Миллион рублей должен выплатить РАО екатеринбургский кинотеатр «Салют» за использование авторской музыки

18.53 Суббота, 22 сентября 2018
Свердловский арбитражный суд удовлетворил иск Российского авторского общества (РАО) о взыскании с екатеринбургского кинотеатра «Салют» почти миллиона рублей авторского вознаграждения за использование охраняемой композиции в фильме. Плюс к штрафу — 240 тысяч рублей процентов, набежавших за 2 года — с 2015-го по 2017-й.

«Признано абсолютно законным, что российские кинотеатры выплачивают по договорам с РАО как организацией, аккредитованной государством, авторское вознаграждение за все ленты, в состав которых включены охраняемые музыкальные произведения», — пояснили в сообществе.

Эта норма определяется положениями Гражданского кодекса «О минимальных ставках авторского вознаграждения за некоторые виды использования произведений литературы и искусства».

Однако у кинотеатра своя логика, не лишённая здравого смысла. Так, руководство кинотеатра считает: если компания уже купила фильм, в котором есть ограниченная для бесплатного использования музыкальная композиция, то дополнительно платить за прослушивание полуминутного отрывка из песни не нужно. Но РАО гнёт своё: композиторы, мол, нуждаются в авторских отчислениях. Поэтому теперь кинотеатру всё же придётся выплатить госорганизации 958 тысяч рублей.

Отметим, что это уже не первый раз, когда РАО судилось с «Салютом». Аналогичные процессы проходили в 2011 и 2012 годах, причём решения по ним были теми же самыми.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Диана Ковандо © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK