Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге несовершеннолетней школьнице отказались продавать книги Маяковского, Бродского и Есенина

19.49 Понедельник, 3 сентября 2018
Старшеклассница из Екатеринбурга пожаловалась, что сразу в трёх книжных магазинах города ей отказались продавать книги классиков Серебряного века. Алисе — так зовут девочку — заявили, что для приобретения томов Маяковского, Есенина и Бродского ей нужно достичь совершеннолетия.

«Просили предъявить документы, сказав, что "по закону детям эту литературу покупать нельзя". Для меня это было очень странно, потому что мне не 10–12 лет, а уже 17», — заявила Алиса порталу «Новый день».

На первый взгляд, история нелепая. Казалось бы, как продавец книжного магазина может воспрепятствовать просвещённому школьнику получать новые гуманитарные знания? На это продавцы отвечают: если книга маркирована знаком «18+» и упакована в целлофан, значит по объективным причинам её нельзя продавать лицам, не достигшим соответствующего возраста. Продавцы сети книжных магазинов «Читай-город» в ТРЦ «Гринвич», «Парк Хаус» и на ул. Вайнера добавляют, что рядом с нецензурными книгами русских классиков всегда стоят книги из школьной программы их же авторства.

Не секрет, что у всех вышеперечисленных классиков наряду с произведениями, которые проходят на уроках литературы, есть и такие, знакомиться с которыми предполагается уже в совершеннолетнем возрасте. Обсценная лексика, описание интимной жизни и процесса употребления алкоголя — всё это дает издателям основание упаковывать тома в целлофан и ставить на обложке пометку «18+».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Диана Ковандо © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK