Возрастное ограничение 18+

Работник Уральской свинцовой компании предстанет перед судом за ЧП на предприятии

11.59 Пятница, 31 августа 2018
Бывшему мастеру производственного участка ООО «Уральская свинцовая компания» (Верхний Тагил) грозит до пяти лет лишения свободы за ЧП, в результате которого один рабочий погиб, второй получил серьезные травмы.

Трагедия произошла 2 апреля прошлого года. Мастер производственного участка загрузил в печь сырье, содержащее влагу, не осуществив его выдержку в печи в течение 15–20 мин. В результате произошел взрыв.

«Попадание в процессе восстановительной плавки сырья, содержащего влагу, на разогретый материал привело к нагреву и испарению воды, нагреву и увеличению объема пара и созданию тем самым высокого давления внутри частично герметизированной печи, которое разрушило запорные элементы, сорвав крышку загрузочного окна», — рассказали в пресс-службе свердловской прокуратуры.

Один рабочий предприятия погиб на месте, второй получил травмы, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью. Кроме того, предприятию нанесен материальный ущерб более чем на 1,5 млн рублей.

Уголовное дело будет рассматривать Кировградский городской суд.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK