Юные шахматисты из Екатеринбурга завоевали золотую и серебряную награды на первенстве Европы

10.28 Четверг, 30 августа 2018
Как сообщает пресс-служба Федерации шахмат Свердловской области, на завершившемся вчера, 29 августа, в Риге детском первенстве Европы по шахматам юные свердловчане Артём Пингин и Денис Гордеев завоевали золотую и серебряную награды.

Юные шахматисты являются воспитанниками Уральской шахматной академии и Гроссмейстерского центра А. Е. Карпова.

Артёма Пингина тренируют международные гроссмейстеры Татьяна Гладышева и Андрей Шариязданов. Он победил в возрастной категории мальчиков до 10 лет, набрав 7,5 очка в девяти турах и обойдя участников из Франции и Белоруссии. Стоит отметить, что ранее Артём становился сильнейшим в категории до 8 лет.

Денис Гордеев, завоевавший серебряную медаль в возрастной категории мальчиков до 8 лет, также является воспитанником Татьяны Гладышевой. Набрав 7,5 балла, Денис уступил спортсмену из Азербайджана.

В завершившемся турнире приняли участие почти 1100 юных шахматистов из 46 стран. Шахматисты из России выиграли 16 медалей разного достоинства — 7 золотых, 6 серебряных и 3 бронзовых — и уверенно победили в общем зачете.

Наш регион на соревнованиях, кроме Артёма Пингина и Дениса Гордеева, представляли ещё пять шахматистов в разных возрастных категориях: у мальчиков до 8 лет, до 10 лет и до 14 лет, у юношей до 16 лет и у девочек до 14 лет.

Юные шахматисты из Екатеринбурга завоевали золотую и серебряную награды на первенстве ЕвропыАртём Пингин. Два года назад он стал лучшим в категории до 8 лет. Сейчас у Артёма золото. Фото: Александр Пингин