Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге освятили храм, который реставрировали целых 10 лет

11.30 Воскресенье, 26 августа 2018
Сегодня в 9 утра митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл освятил храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в уральской столице. 10 лет храм находился на реставрации, но с сегодняшнего дня в нём можно будет проводить богослужения.

Освящение обновлённого храма, который выполнен в древневизантийском стиле, приурочено к празднику Преображения Господня. Отметим, что храм в честь иконы Божией Матери имеет мраморный иконостас, дубовые ставни, стасидии (кресла), а высота купола достигает 21 метра.

Этот храм был построен почти 200 лет назад — в 1832 году. Он с ещё двумя постройками образует восточный фасад Ново-Тихвинского монастыря. В советские годы здание приспосабливали и под дом Красной армии, и под клуб. В итоге был снесён купол, алтарь и разрушено всё внутреннее убранство.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Диана Ковандо © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK