Возрастное ограничение 18+

Зауральская столица обезвожена. Более 200 домов остались без горячего водоснабжения

15.17 Среда, 15 сентября 2010
Более 200 домов в зауральской столице остались без горячей воды. И виной тому не аварии на сетях, или долги перед энергетиками, а нерадивость управляющих компаний.

Как сообщает курганская мэрия, основная причина сложившейся ситуации – отсутствие автоматическими терморегуляторов в домах, где установлены водонагреватели (бойлеры). Отсутствие терморегуляторов ведет не только к нарушению гидравлического режима работы тепловых сетей, но и грозит причинением вреда здоровью граждан – можно получить ожог. Поскольку Курганская ТЭЦ при сильных холодах способна подавать в трубопроводную сеть воду температурой 100 градусов и выше.

Однако, не во всех жилых домах внутридомовое теплоэнергетическое оборудование было приведено в соответствие с современным техническим стандартам. В мае этого года после окончания отопительного сезона ряд управляющих компаний Кургана, работающих с жилым фондом города, получили от энергетиков предписания об обязательном оснащении бойлеров терморегуляторами.

Специалисты теплосетей предупреждали, что правила технической эксплуатации тепловых энергоустановок не допускают подключение к горячему водоснабжению потребителей, у которых нет данных приборов. Управляющие компании не выполнили этого требования.

В настоящий момент администрация Кургана совместно с управляющими компаниями проводит работу по решению данной проблемы. Между тем, уже выявлены факты самовольного подключения жилых домов к горячей воде без согласования с теплоэнергетиками. Городская администрация подготовило заявление в жилищную инспекцию Курганской области, чтобы принудить нерадивые УК города устранить имеющиеся нарушения при подготовке жилищного фонда к зиме.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK