Возрастное ограничение 18+

Бизнесмен, пытавшийся убить конкурента, предстанет сегодня перед судом

12.01 Понедельник, 3 октября 2011
Отдел по расследованию особо важных дел СУ СК России по Свердловской области завершил следствие по уголовному делу в отношении генерального директора одной из крупных екатеринбургских коммерческих организаций, занимающейся оптовыми поставками сахара на территории Уральского региона, Игоря Катаева.

Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Свердловской области, он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, ч.3 ст.33, п.п.«ж»,«з» ч.2 ст.105 УК РФ (организация приготовления к убийству из корытных побуждений, по найму), а также ч.1 ст.228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение наркотических средств).

Как установлено следствием, в период с августа по сентябрь 2010 года он искал убийцу, чтобы расправиться со своим конкурентом по бизнесу – Андреем Палферовым, который был начальником Катаева (они работали на одном предприятии). Убийство планировалось совершить в Октябрьском районе города Екатеринбурга.

Преступление не было доведено до конца, поскольку, при непосредственном участии оперуполномоченных ОРБ ГУ МВД России по УрФО, предприниматель был задержан после передачи 250 тысяч рублей «подставному» исполнителю за якобы состоявшееся убийство конкурента. В правоохранительные органы о намерении гражданина Катаева организовать убийство своего бывшего начальника сообщил посредник, которому Катаев должен был передать 50 тысяч рублей (непосредственному исполнителю убийства предполагалось передать 200 тысяч рублей).

Кроме того, после задержания Игоря Катаева, следователи провели обыск у него в квартире и обнаружили там 1,46 грамм кокаина.

В ходе предварительного расследования Игорь Катаев был арестован судом, вину в совершении инкриминируемых преступлений он не признал. Тем не менее, поскольку следователем по уголовному делу собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в Свердловский областной суд. 3 октября намечено первое судебное заседание по данному уголовному делу.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK