Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге прошел очередной общественный рейд по точкам продажи алкоголя и табака.

17.52 Пятница, 30 сентября 2011
На этот раз предметом проверки общественников стала продажа в магазинах района алкоголя несовершеннолетним. Поводом для подобной акции послужили сообщения, поступавшие на организованную гражданской инициативой «Общественный контроль» горячую линию и в УМВД по Екатеринбургу. По словам жителей Сортировки, где проходил рейд, купить алкоголь или сигареты подростки беспрепятственно могут в целом ряде магазинов и торговых киосках района.

Вместе с инспекторами по делам несовершеннолетних в рейд выехали поддержавшие инициативу организации «Общественный контроль» представители компаний «Балтика» и X5 Retail Group. Ловили «на живца» – в качестве покупательниц алкоголя согласились выступить студентки-первокурсницы РГППУ, не достигшие совершеннолетия.

В ходе рейда были проверены семь торговых точек Железнодорожного района. Продавцы четырех магазинов, не спрашивая у несовершеннолетних покупательниц документов, продавали последним алкогольные напитки и сигареты. В трех других торговых точках сотрудники оказались более сознательными и проявили гражданскую ответственность, наотрез отказавшись продавать алкоголь студенткам, если те не покажут свои паспорта.

Среди нарушителей оказался популярный среди населения магазин с социальным названием «Ветеран» на ул. Минометчиков, 62. Его владелец Денис Руднев признал свою вину: «Я регулярно провожу инструкции с продавцами, настаиваю, чтобы они всегда требовали документы у покупателей, но предотвратить продажу алкоголя несовершеннолетним очень сложно. Надеюсь, что такое больше не повторится». Продавец продуктового киоска на ул. Билимбаевской, 16А Светлана Гусева заявила, что не догадывалась о несовершеннолетии покупательниц.

Нарушителям грозит штраф по статье 14.16 КоАП, предусматривающей максимальную ответственность до 5 тысяч рублей. Стоит отметить, что в августе текущего года были внесены поправки в Уголовный кодекс РФ, и теперь за повторное нарушение продавцы могут быть привлечены и к уголовной ответственности по ст. 151.1 Уголовного кодекса РФ с максимальным размером наказания в виде исправительных работ сроком до года. На сами организации могут быть наложены штрафы в размере до ста тысяч рублей.

Это третий массовый рейд полиции и общественников по торговым точкам Екатеринбурга за последний месяц. За этот период были проверены более 20 магазинов в различных частях города. В целом статистика по каждому из рейдов примерно одинаковая и в 60% случаев магазины все же продают алкоголь несовершеннолетним. При этом нарушителями, как правило, являются небольшие по площади магазины.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK