Возрастное ограничение 18+

Обвинение запросило более 40 лет для членов банды грабителей-велосипедистов в Екатеринбурге

12.32 Среда, 1 августа 2018
В ходе прений государственный обвинитель запросил суммарно 41 год и 6 месяцев для трех членов банды велосипедистов, грабивших банки в Екатеринбурге, — двух братьев 1992 года рождения Владислава и Станислава Полтарыбатько, а также их знакомого 1989 года рождения Артема Лебедева. Приговор огласят 8 августа.

Напомним, что, по версии следствия, с 7 июля 2016 года по 16 июня 2017 года банда совершила три разбойных нападения на банки Екатеринбурга, расположенные на улицах Технической, Белинского и Щербакова.

Злоумышленники использовали повязки на лица, солнцезащитные очки и перчатки. Угрожая сотрудникам банков оружием, они забирали денежные средства и скрывались в неизвестном направлении.

В первом банке похитители забрали более 269 тысяч рублей, во втором — более 3,9 млн рублей, а также около 34 тысяч долларов США и более 16,8 тысячи евро (общая сумма в рублях более 7,3 млн).

При совершении третьего разбойного нападения, на улице Щербакова, злоумышленники использовали велосипеды. Тогда сотрудниками полиции был задержан один из членов ОПГ, вскоре удалось установить личности остальных и задержать их.

«Одного из подозреваемых сыщики Уголовного розыска областного полицейского главка совместно с нашими партнерами из Росгвардии задержали рядом с банком, трое других соучастников были взяты в ходе спецоперации в разных частях города в тот же день. Кроме того, оперуполномоченные подразделения по борьбе с оргпреступностью обнаружили и изъяли орудия преступления, транспортные средства и другие вещественные доказательства. Все участники группы были арестованы и содержались под стражей», — рассказал ранее руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых.

Отметим, что всего в составе группы было четыре человека. Один из злоумышленников заключил досудебное соглашение, поэтому материалы в отношении него выделены в отдельное производство.

Государственный обвинитель попросил назначить Владиславу Полтарыбатько наказание в виде 15 лет в колонии строгого режима, Станиславу Полтарыбатько — 12 лет строгого режима, Артему Лебедеву — 14 с половиной лет строгого режима.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK