Возрастное ограничение 18+

В Йемене убит один из лидеров «Аль-Каиды» Анвар аль-Авлаки

15.41 Пятница, 30 сентября 2011
Идеолог «Аль-Каиды на Аравийском полуострове» Анвар аль-Авлаки, после устранения Осамы бен Ладена объявленный Национальным контртеррористическим центром США «главным врагом», ликвидирован в Йемене, сообщает Reutrers.
Анвара аль-Авлаки подозревали в причастности к теракту на американской военной базе в 2009 году, когда майор армии США Нидал Хасан убил 13 и ранил 30 сослуживцев, а также к попытке взрыва летевшего в Детройт самолета, предпринятой в том же году нигерийцем Умаром Фаруком Абдулмуталлабом. Поскольку Авлаки родился и вырос в США, он прекрасно владел английским языком и успешно вел экстремистскую пропаганду среди англоязычной аудитории. Кроме того, пользуясь нестабильностью в Йемене, он превратил местное отделение «Аль-Каеды» в самую мощную террористическую организацию региона, отмечает «Лента.ру».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK