Возрастное ограничение 18+

ЕМУП «Спецавтобаза» грозит приостановление деятельности до трех месяцев

16.56 Среда, 25 июля 2018
Территориальное управление Роспотребнадзора по Свердловской области намерено привлечь ЕМУП «Спецавтобаза», которое занимается вывозом и захоронением бытовых отходов в Екатеринбурге, к административной ответственности сразу по четырем статьям КоАП РФ. Максимальная санкция, которая грозит ЕМУП, — административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Рассмотрение исков состоится в Верх-Исетском районном суде Екатеринбурга. Контрольно-надзорное ведомство подало сразу четыре иска о привлечении ЕМУП «Спецавтобаза» к ответственности за совершение правонарушений по ст. 6.3 КоАП («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения»), ст. 8.2 КоАП («Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами»), ст. 6.5 КоАП («Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде»), ст. 6.4 КоАП («Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта»).

Кроме этого, прокуратура Верх-Исетского района Екатеринбурга организовала проведение проверки по факту публикации veved.ru о многократном повышении ЕМУП «Спецавтобаза» тарифов на складирование мусора на полигонах. Известно, что проведение проверки поставлено на контроль в прокуратуре уральской столицы.

ЕМУП «Спецавтобаза» грозит приостановление деятельности до трех месяцев


Как ранее сообщало наше издание, если за захоронение твердых коммунальных отходов 4-го класса опасности на полигонах (к данному классу относят строительный и уличный мусор, обломки мебели, упаковки, остатки пищи и т. д.) ЕМУП «Спецавтобаза» до 1 июля взимала с организаций 212,11 рубля за тонну мусора, то теперь сумма возросла в 8,48 раза — до 1800,53 рубля с НДС.

Очевидно, что повышение расценок может фактически ликвидировать конкурентность на рынке вывоза отходов в уральской столице. Учитывая, что ЕМУП «Спецавтобаза» является фактически монополистом в мусорной отрасли (муниципальному предприятию принадлежат все полигоны в пределах Екатеринбурга), деятельность сторонних организаций, имеющих свой автопарк «мусоровозок», становится нерентабельной. «Спецавтобаза» же, обновляющая материально-техническую базу за счет бюджетных средств, может гарантировать себе подавляющее превосходство на рынке — как вывоза мусора, так и его захоронения.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK