Возрастное ограничение 18+

В России в сфере ЖКХ появится новая платная услуга, но стоит отметить — обоснованная

09.45 Среда, 25 июля 2018
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ разработало требования к антитеррористической защищённости многоквартирных домов. По мнению разработчиков документа, в жилых зданиях должно быть дополнительное оборудование, которое защитит как сами дома, так и их жителей не только от террористов, но и от банальных вандалов и хулиганов и которое оплатят, безусловно, собственники квартир. Документ размещен на федеральном портале нормативно-правовых актов.

Разработанные специалистами министерства нормы устанавливают обязательные требования к обеспечению антитеррористической защищенности жилых многоквартирных домов, включая и нежилые помещения, расположенные в них. Документ предусматривает и регламентирует решение вопросов инженерно-технической укрепленности зданий и делит дома на три категории в зависимости от степени террористической угрозы. Расчёты будут производиться на основании потенциальных или произошедших террористических актов на территории нахождения дома.

Все мероприятия по приобретению и установке антитеррористического оборудования будут финансироваться жителями домов. Разработчики документа обращают внимание на то, что траты жителей на эти мероприятия в любом случае не будут напрасными: специальное оборудование, установленное в доме, поможет защитить его не только от террористов, но и от вандалов и обычных хулиганов. С этим трудно не согласиться, ремонт обезображенных вандалами стен обходится не дёшево, о собственной безопасности и безопасности детей говорить не приходится.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK