Возрастное ограничение 18+

Куйвашев поручил провести цифровизацию музеев

12.00 Четверг, 19 июля 2018
В ходе сегодняшнего заседания областного правительства губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил активизировать работу по информатизации музейной сферы.

По словам губернатора, музеи переживают эпоху перемен: идет переход от музея как накопителя и хранилища коллекций к музею, где в центре внимания — посетитель.

— Сейчас мы находимся в процессе перехода к новому экономическому укладу — «цифровой экономике». Глобальные преобразования происходят не только в материальной сфере, но и в сфере духовной — в культуре и искусстве. Отмечу, что на сегодняшний день сайты имеют 62 государственных и муниципальных музея, созданы и действуют 33 виртуальных музея. На поддержку виртуальных музейных проектов в 2018 году в виде грантов предусмотрено выделение средств в общем объеме 1,3 миллиона рублей, — сказал Куйвашев.

Отметим, что в Свердловской области находится 870 музеев. На данный момент создан единый информационный портал «Музеи Свердловской области», а также виртуальный «Атлас музеев Свердловской области».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK