Возрастное ограничение 18+

С площади 1905 года могут временно убрать памятник Ленину

14.33 Четверг, 17 мая 2018
В следующем году в Екатеринбурге собираются отремонтировать памятник Ленину на площади 1905 года. Точнее, саму фигуру вождя трогать не будут. Речь идет об обновлении гранитной трибуны под ним.

По словам главы администрации Екатеринбурга Александра Якоба, на ремонт потратят около 35 млн рублей. Сити-менеджер отметил, что при реставрации фигуру вождя, возможно, будут снимать.

«Думаю, будут убирать, потому что будут разбирать все гранитные плиты, их перебирать, потому что максимально надо использовать прежний гранит», — цитируют Якоба «Европейско-Азиатские новости».

Ремонт начнется не ранее 10 мая 2019 года и может затянуться на несколько лет, так как памятник является объектом культурного наследия, что повышает требования к работам.

Идею сноса памятника Александр Якоб комментировать не стал, сказав, что это предмет общественной дискуссии.

Фото: app.nimia.com

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Небезразличный
Добавил Небезразличный
17 мая 2018 15:23
На несколько лет...., т.к. является объектом культурного наследия (?).
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK