Возрастное ограничение 18+

Спикер свердловской думы Чечунова не испугалась иска депутата Альшевских: «Есть другие – более важные дела»

14.28 Четверг, 9 сентября 2010
Председатель свердловской областной думы (ОД) Елена Чечунова отреагировала на исковое заявление депутата нижней палаты регионального парламента Андрея Альшевских, который обвинил Чечунову в том, что она проигнорировала альтернативные поправки к Уставу Свердловской области.

Напомним, что в июле этого года в первом чтении ОД одобрила губернаторские поправки в Устав области. Согласно проекту губернатора, с 2012 года Заксобрание предполагается сделать однопалатным в составе 49 депутатов, из которых 21 человек избирается по одномандатным округам, 28 человек – по партийным спискам (сейчас в области действует двухпалатный парламент). Изменения, предполагают избирать 49 депутатов сроком на 5 лет уже с 2012 года, и параллельно сохраняют полномочия избранных в марте 2010 года 14 депутатов нижней палаты до 2014 года. Причем эти 14 депутатов уже не будут иметь возможности избираться, так как следующие выборы пройдут в 2017 году. При таком варианте Устава до 2014 года в объединенном Заксобрании будут работать 63 депутата, что, по мнению оппозиции, создаст чрезвычайно громоздкую и неэффективную структуру законодательной ветви власти.

В связи с этим оппозиционеры предложили свои альтернативные более «легкие и эффективные» поправки. Однако, в связи с тем, что на к предложенным изменения не было приложено заключения губернаторской комиссии по Уставу, поправки рассматривать не стали.

«По надуманным причинам спикер Чечунова отказала в рассмотрении нашего варианта устава. В ход пустила только губернаторский, за который проголосовало думское большинство. «Единая Россия» рано радуется. Мириться с незаконным отказом не собираюсь. Буду судиться до победного конца», – прокомментировал ситуацию Альшевских и в начале сентября отправился с заявлением в суд. Исковое заявление в суде приняли и назначили дату слушаний на 17 сентября.

Альшевских уверен, что дата судебного заседания выбрана не случайно.

«Мы помним, что 17 сентября пройдут общественные слушания по изменениям Устава Екатеринбурга (о введении института Сити-менеджмента – прим. ВВ). Я записался на выступления, а суд назначен на 17.00. Возможно, до этого времени я не успею выступить», – посетовал депутат.

Между тем, Елена Чечунова настаивает на правомерности своего решения.

«На проект закона, внесенный Альшевских и другими депутатами, комиссия по регламенту выдала заключения о несоблюдении условий его внесения. В частности, к законопроекту не были приложены документы, предусмотренные законодательством Свердловской области.
На основании данных заключений внутренней экспертизы я, как председатель Думы, вынесла распоряжение об отказе в принятии законопроекта к рассмотрению, которое, впрочем, авторы законопроекта вправе обжаловать», – заявила спикер Облдумы «Вечерним Ведомостям».

Придет ли Чечунова на предварительное слушание по делу, она пока не знает. Вообще же, по мнению председателя палаты, депутатам сейчас следует заниматься другими, более важными делами.

– Сейчас в области идет работа над бюджетом 2011 года, где депутаты принимают активное участие, – рассказала Чечунова. – Считаю этот вопрос самым актуальным в настоящее время, и хотелось бы, чтобы каждый из нас сосредоточил усилия именно в данном направлении. От этого во многом будет зависеть будущее Свердловской области и ее жителей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK