Возрастное ограничение 18+

«РУСАЛ» банкротит криолитовый завод в Полевском, на который жаловались экологи

00.48 Четверг, 5 апреля 2018
АО «Объединенная компания РУСАЛ — Торговый Дом» приняло решение о банкротстве своей дочерней компании — ОАО «Полевской криолитовый завод». Предприятие находится в стадии ликвидации, а производство законсервировано с 2013 года. Согласно картотеке Арбитражного суда Свердловской области, сумма исковых требований к предприятию составляет 3 миллиона 858 тысяч рублей.

Полевской криолитовый завод построен в 1907 году, он выпускал фтористый алюминий. Так как ПКЗ работал по устаревшей технологии с высокой себестоимостью продукции, а стоимость алюминия во всем мире падала, в «РУСАЛе» было принято решение о консервации. С 1 октября 2013 года по 14 февраля 2014 года с предприятия было уволено 730 человек.

Отметим, что после себя завод оставит в «наследие» горожанам десяток миллионов тонн ядовитых фтористых солей, которые накопило предприятие за сто с лишним лет работы.

Фото: http://pravdaurfo.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK