Возрастное ограничение 18+

Министр в отпуск — замы в пляс? В Общественном совете при свердловском МУГИСО снова скандал

14.37 Пятница, 30 марта 2018
В Общественном совете при свердловском Министерстве по управлению госимуществом получил продолжение скандал, связанный с недовольством отдельных членов персоной законно избранного председателя — члена региональной Общественной палаты Николая Потеряева. Сегодня утром ОС собрался на заседание, одним из вопросов повестки значилось рассмотрение возражения в отношении объявленных результатов выборов председателя, которые состоялись 25 января.

Протест выразили член Общественной палаты Свердловской области Валерий Черкашин (о его деятельности мы рассказывали ранее — читать здесь), общественник Александр Аникин, президент некоммерческого партнерства «Российская гильдия риэлторов» Татьяна Деменок (по неофициальной информации, её кандидатуру на должность председателя совета лоббируют в руководстве МУГИСО) и директор ассоциации «Союз стройиндустрии Свердловской области» Юрий Чумерин.

Как стало известно veved.ru, члены ОС переголосовали по вопросу избрания председателя, но ни одна из предложенных кандидатур не набрала большинства голосов, в результате чего вопрос, что называется, «подвис». С одной стороны, есть избранный председатель Николай Потеряев, с другой — часть членов считают, что его избрание проходило с нарушениями.

По одной из версий, скандал инициирован руководством МУГИСО — в частности, заместителем министра Сергеем Сосновских, который в отсутствие и. о. министра Сергея Зырянова (находится в отпуске) затеял свою игру. Есть мнение, что определенные лица хотят сделать Общественный совет «ручным» и полностью подконтрольным.

Пока же все, чего добились интриганы, — это парализовали работу ОС, а Сергей Сосновских еще до голосования пригрозил роспуском. И это при том, что орган был сформирован в декабре 2017 года с полномочиями на три года. Формальным основанием для роспуска может стать признание министерством деятельности совета неэффективной.

Напомним, что Общественный совет при МУГИСО занимается экспертизой проектов нормативных актов, разрабатываемых министерством, участвует в антикоррупционной и аттестационных комиссиях, а также осуществляет общественный контроль министерства.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK