Возрастное ограничение 18+

Власти Екатеринбурга продолжают борьбу с «гряземесами»: введен новый запрет

12.56 Среда, 28 февраля 2018
Власти Екатеринбурга ищут пути ограничения парковки на газонах. Чиновники и депутаты вынуждены переписывать муниципальные правила из-за того, что суд запретил им регулировать стоянку машин на озелененной территории.

Во вторник, 27 февраля, на очередном заседании гордумы, депутаты внесли изменения в правила содержания зеленых насаждений. По требованию суда они исключили запрет на парковку на газонах. Вместо него появилась формулировка — запрещено «уничтожать зеленые насаждения в том числе и с помощью автотранспорта». Как будет работать эта норма — пока неясно. По версии главы комитета благоустройства городской администрации Тамары Благодатковой, выявлять нарушителей будут квартальные. Они будут составлять материалы, затем запрашивать информацию о владельцах неправильно припаркованных автомобилей у ГИБДД. По версии г-жи Благодатковой, проблем с персональными данными возникнуть не должно.

Вероятно, штрафовать «гряземесов» планируется по областному кодексу об административных нарушениях. Правда, статьи этого кодекса, которые регулируют нахождение машин на газонах, сейчас оспариваются в суде. Дело в том, что, по версии суда, контролировать парковку могут только сотрудники ГИБДД, следуя федеральному законодательству.

Как пояснил депутат городской думы Григорий Вихарев, велик риск, что и внесенные сегодня нормы в правила содержания зеленых насаждений тоже придется править. Поскольку изменение формулировки не меняет сути — законодатели пытаются ограничить процесс стоянки машин.

Власти Екатеринбурга продолжают борьбу с «гряземесами»: введен новый запрет

«В борьбу за чистые и благоустроенные газоны вступили многие регионы — все они пытаются установить ответственность за оставленные на таких зеленых зонах машины. Но суд и прокуратура оспаривают региональные штрафы. Выход один — добиваться того, чтобы наказание было закреплено в федеральных законах. Или законодательно разрешить регионам самим устанавливать правила», — заявил Григорий Вихарев. Он добавил, что сейчас в Госдуму внесен законопроект о поправках в КоАП. По идее авторов, он позволит вводить запреты на стоянку машин на газонах в регионах.

Фото: Е1.RU; пресс-служба ЕГД

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK