Возрастное ограничение 18+

Свердловские гаишники теперь берут взятки запчастями для служебных авто: 2 сотрудника ГИБДД осуждены за вымогательство шаровых

14.28 Вторник, 7 сентября 2010
Сотрудники свердловской Госавтоинспекции теперь берут мзду запчастями для своих служебных автомобилей, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

По данным ведомства, в ходе следствия было установлено, что 23 июня 2009 года Александр К. и Александр О., находясь на службе в составе экипажа ДПС, на автомобильной дороге Екатеринбург-Тюмень в Пышминсктом районе остановили автомобилиста ехавшего на машине ВАЗ -2110 за превышение скорости и выезд на встречную полосу движения.

Водителю грозило лишение прав на несколько месяцев, однако сотрудники ДПС ГИБДД ОВД по Пышминскому ГО предложили ему откупиться взяткой в виде комплекта шаровых опор для служебного автомобиля. Автомобилист-нарушитель согласился, приобрёл шаровые опоры, передал их сотрудникам ГИБДД, а затем сообщил в правоохранительные органы о факте вымогательства у него взятки.

По данному факту было заведено уголовное дело по части2 статьи 290 УК РФ (получение взятки) и части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Приговором суда каждый из нечистых на руку сотрудников ГИБДД осуждён к 3 годам лишения свободы (условно) с лишение права занимать должности на государственной службе на три года. Помимо этого, осуждённым назначен штраф в размере 20 тысяч рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK