Возрастное ограничение 18+

Аэролодка «Пиранья 6» выходит на дежурство в Свердловской области

11.17 Суббота, 3 февраля 2018
Уральский региональный поисково-спасательный отряд МЧС России обзавёлся новым современным, а самое главное, всесезонным средством передвижения — аэролодкой «Пиранья 6».

«Пиранья» — универсальная лодка, она сочетает в себе характеристики судов-амфибий, скоростных глиссеров и аэросаней. Скорость, до которой легко разгоняется это средство передвижения, выше 100 км/час. При длине 7,4 метра и ширине 2,6 метра лодка достаточно вместительная, в ней размещается до десяти пассажиров, без пассажиров лодка способна принять на борт до полутора тонн груза. Но самое главное преимущество «Пираньи» — проходимость. «Пиранья» легко передвигается и по воде, и по льду. Не помеха для неё и болото с камышами. А это значит, что новое средство передвижения спасателей способно добраться до самых труднодоступных мест и быстро прийти на помощь в беде, где бы эта беда ни случилась.

Такой современной, а главное, универсальной техники у уральских спасателей раньше не было. Задачи, которые поможет выполнять «Пиранья», говорят спасатели, самые разные. «Человек в воде, рыбаки на отколовшейся льдине, переворот судна. Да все что угодно. Бедствие в самых труднодоступных местах», — говорит Игорь Макаров, руководитель Уральского поисково-спасательного отряда.

В январе лодка прошла испытания на льду и вскоре выйдет на дежурство на один из опасных водоемов Свердловской области — Белоярское водохранилище.

Она будет следить за безопасностью людей на воде в любое время года и в любую погоду.

Аэролодка «Пиранья 6» выходит на дежурство в Свердловской области

Аэролодка «Пиранья 6» выходит на дежурство в Свердловской области


Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK