Возрастное ограничение 18+

Историей с поборами в уральской школе заинтересовалась прокуратура

19.22 Четверг, 1 февраля 2018
Прокуратура Режевского района Свердловской области начала проверку по факту поборов с родителей в школе в селе Глинское. Накануне учебное заведение «прославилось» скандальной ситуацией, когда классная руководительница отобрала у девочки грамоту за хорошую учебу на глазах у всего класса за то, что ее родители не сдали 300 рублей на бумагу. Теперь мама девочки вынуждена водить ее к психологу.

Сегодня, 1 февраля, школу посетил депутат Государственной думы РФ Дмитрий Ионин. По его словам, кроме прокуратуры, к вопросу подключился уполномоченный по правам ребенка Игорь Мороков.

«Директор после поднявшегося скандала уехала сегодня в Екатеринбург. Мы общались с ее заместителем, по совместительству депутатом местной думы, Алексеем Копыловым. Он признал, что нарушения со стороны педагога были, за что та привлечена к дисциплинарной ответственности. Со своей стороны заметил, что это уже второй подобный инцидент в этом классе с начала учебного года», — сообщает Дмитрий Ионин.

Историей с поборами в уральской школе заинтересовалась прокуратура


Народный избранник потребовал от руководства школы решить вопрос с тем, чтобы провинившийся педагог больше не работал с этим классом.

«И вообще, не факт, что человеку, позволяющему себе такое обращение с детьми, стоит дальше работать в профессии. Замдиректора обещал вместе с руководством принять решение в ближайшее время и проинформировать меня. Впрочем, учитывая резонанс этой истории, вряд ли у них есть выбор», — заметил парламентарий.

Как и обещал, он привез в подарок школе коробку бумаги, из-за которой и завязалась вся эта история, вылившаяся в инцидент с грамотой.

Историей с поборами в уральской школе заинтересовалась прокуратура


«Понимаю, что зачастую учителя поставлены в ситуацию, когда для нужд школы приходится просить деньги у родителей. Ситуация эта неправильная и связана с растущим дисбалансом распределения бюджетных средств в стране. Большая часть денег не остается на местах, а уходит в Москву, откуда обратно, тем более к сельским школам, зачастую просто не доходит», — справедливо отметил Дмитрий Ионин.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK