Возрастное ограничение 18+

В Нижнем Тагиле вдова ветерана ВОВ вернула квартиру через суд

17.34 Вторник, 30 января 2018
В селе Покровское прокуратура помогла 86-летней вдове участника Великой Отечественной войны вернуть квартиру, сообщает пресс-служба ведомства.

Проживала вдова одна в жилом доме в селе Покровское. Дом требовал капитального ремонта, отопление печное, водоснабжение и канализация отсутствовали. В силу престарелого возраста и состояния здоровья она нуждалась в благоустроенном жилье.

В апреле 2016 года ей были предоставлены из федерального бюджета деньги на приобретение жилья, после чего она купила квартиру в Нижнем Тагиле. В мае 2016 года она подарила квартиру своей внучке. Пожилая женщина полагала, что внучка будет заботиться о ней, подремонтирует дом в Покровском. Фактически же внучка уехала домой, забрав ключи от квартиры, и с июля по декабрь 2016 года бабушку не навещала, а в декабре 2016 года вообще продала квартиру.

Прокурор района обратился в Ленинский райсуд Нижнего Тагила в интересах 86-летней вдовы ветерана Великой Отечественной войны с исковым заявлением о признании договора дарения и договора купли-продажи квартиры недействительными.

В ходе судебного разбирательства доводы прокурора о неспособности пожилой женщины понимать значение своих действий подтверждены заключением судебной психолого-психиатрической экспертизы.

Суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме, приняв решение о признании договора дарения квартиры, а также последующего договора купли-продажи квартиры постороннему лицу недействительными. Суд постановил вернуть квартиру вдове ветерана Великой Отечественной войны.

Фото: bk55.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK