Возрастное ограничение 18+

Анонсы событий на 22, 23 и 24 апреля

17.53 Пятница, 21 апреля 2017
22 апреля

11:00 Дом журналистов (ул. Клары Цеткин, 1). В честь 15-летия единственной в Свердловской области газеты на национальном языке – татарской «Саф Чишме» («Чистый источник») – состоится круглый стол.
Вопросы развития национальной прессы обсудят представители администрации губернатора Свердловской области, Ассоциации национально-культурных объединений региона, Ассамблеи народов России, Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа», главный редактор журнала «Безнен мирас» («Наше наследие») из Татарстана, начальник информационно-аналитического управления Всемирного конгресса татар. Участие в мероприятии примет дочь Героя Советского Союза, лауреата Ленинской премии Мусы Джалиля Чулпан Залиловой.

12:00-15:00 Исторический сквер. В рамках подготовки и проведения XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов пройдет масштабная акция «Полгода до фестиваля».
Всех участников ожидает концерт, интерактивные развлекательные площадки, флешмоб, конкурсы, розыгрыши и многое другое. В мероприятии примут участие официальные лица и знаменитые люди региона, которые стали общественными послами фестиваля.
Екатеринбург стал одним из пяти городов России, в котором с размахом пройдет акция «Полгода до фестиваля». Дату отметят также во Владивостоке, Севастополе, Санкт-Петербурге, Калининграде.
Напомним, с 14 по 22 октября в Сочи пройдет XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Делегация из нескольких сотен иностранных студентов в рамках фестиваля посетит Екатеринбург.

12:00 Стадион «Уралмаш» (ул. Фестивальная, 8, рядом с «СКБ Банк Ареной»). Пройдет первая тренировка сборной команды болельщиков футбольного клуба «Урал», собранной в рамках проекта «11».
Каждый игрок команды болельщиков прошел отбор. Участие в нем приняли 70 болельщиков, а в команду попали 22 – два вратаря и 20 полевых игроков.
Команде болельщиков предстоит три раза собраться на тренировках, по их итогам тренерский штаб сформирует стартовый состав, который выйдет на поле с первых минут матча.
Уже через два месяца команда болельщиков сыграет товарищеский матч – 2 тайма по 25 минут – с основным составом ФК «Урал». Этот матч официально откроет сезон-2017/2018.

18:00 ДИВС (Олимпийская набережная, 3). Состоится торжественная церемония закрытия XVI молодежных Дельфийских игр России, XII молодежных Дельфийских игр стран – участников СНГ и первого Молодежного Евразийского Дельфийского фестиваля, которые состоялись в Свердловской области.
Участие в церемонии закрытия примут заместитель губернатора Павел Креков, директор Международного Дельфийского комитета Владимир Понявин, а также команды регионов и стран, принимавших участие в культурном проекте «Дельфийские игры».
В ходе церемонии закрытия состоится подведение итогов игр, определение шестерки регионов – лидеров командного зачета XVI молодежных Дельфийских игр России, а также гала-концерт победителей и призеров соревнований.
Напомним, игры проходят в Свердловской области с 18 апреля. В них принимают участие 2318 конкурсантов из 76 регионов России и восьми стран СНГ. Участники соревнуются в 31 номинации.

23 апреля

13:00-16:00 Технопарк «Университетский» (ул. Конструкторов, д. 5). Состоится турнир по робототехнике и 3D-моделированию «Лунные роботы», проводимый в рамках IV Семихатовских чтений.
В турнире примут участие команды учащихся 5–11-х классов школ Свердловской области. По сценарию турнира «лунные роботы» отправляются на Марс, где им предстоит выращивать еду, которая сможет обеспечить марсианские колонии на десятки лет вперед.
Участники турнира создадут специальные контейнеры, в которых роботы будут транспортировать еду в марсианскую колонию. Выбрать правильную траекторию, обнаружить объект, транспортировать предметы, уложиться в определенный промежуток времени – ребятам предстоит решить много технологических задач.
«Семихатовские чтения» – элемент инициированной Евгением Куйвашевым комплексной программы «Уральская инженерная школа», направленной на раннюю профориентацию и выявление одаренных детей, организованный «НПО автоматики».
Молодежный космический форум проводится ежегодно в дни празднования Дня космонавтики и посвящается памяти выдающегося конструктора и ученого – академика Н.А. Семихатова. Организаторы: правительство Свердловской области, АО «НПО автоматики», екатеринбургский лицей № 110 им. Л.К. Гришиной, свердловский Дворец молодёжи.

24 апреля

10:00
Свердловский областной суд (ул. Московская, 120, зал № 7А на 4-м этаже корпуса «А»). Начнется процесс по делу братьев Нечкиных, обвиняемых в убийстве пенсионера и покушении на убийство несовершеннолетнего, разбойном нападении, краже и причинении тяжких телесных повреждений. Преступления, в которых обвиняются подсудимые, были совершены в мае 2015 года в районе с. Рахмангулово Красноуфимского района Свердловской области. По версии следствия, подсудимые, проплывая в лодке по р. Уфе, заметили на берегу припаркованный автомобиль ВАЗ-21214. У мужчин возник умысел на хищение автомобиля, а чтобы облегчить преступление, они убили владельца машины, а также попытались убить его 3-летнего внука. Мальчик выжил чудом.

11:00 ТАСС (пр. Ленина, 50Б). Состоится пресс-конференция, посвященная Всемирной неделе иммунизации и прививочным кампаниям, проводимым в регионе.
Всемирная неделя иммунизации, которая проводится в последнюю неделю апреля, призвана способствовать более активному использованию вакцин для защиты людей всех возрастов от болезней.
Заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области Андрей Юровских, заместитель главного врача ГБУЗ СО «ОЦ СПИД» по эпидвопросам Светлана Смирнова расскажут о роли иммунизации и вакцинопрофилактики, о целях кампании 2017 года, обсудят ход реализации глобального плана действий в отношении вакцин (ГПДВ) и уровень помощи всем слоям населения. Также в рамках пресс-конференции будет поднят вопрос «забытых» инфекций (корь, дифтерия, коклюш, эпидемический паротит) и природно-очаговых инфекций (сибирская язва, лептоспироз и бешенство).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK