Возрастное ограничение 18+

Анонсы событий на 31 октября

18.31 Четверг, 30 октября 2014
9:00 Детская филармония (ул. 8 Марта,36). На площадке Детской филармонии состоится Форум замещающих семей Свердловской области. Данное мероприятие проводится ежегодно с 2013 года, его инициатором является губернатор Евгений Куйвашев.
В рамках работы форума будут обсуждены актуальные вопросы совершенствования системы мер социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также семей, принявших детей на воспитание в свои семьи. Предполагается, что в ряде мероприятий форума примут участие первый вице-премьер Свердловской области Владимир Власов и уполномоченный по правам ребенка Свердловской области Игорь Мороков.
С 9:00 пройдут выставка-презентация аналитических и информационно-методических материалов и мини-мастер-классы «Краски жизни», «Моя семья в лучах солнца»; «Возможности песочной арт-терапии в работе с замещающими семьями».
В 9:30 региональный министр социальной политики Андрей Злоказов начнет работу форума и выступит с основным докладом, затем запланированы выступления председателя комитета по социальной политике законодательного собрания Свердловской области Вячеслава Погудина, представителей региональных Минобразования и Минздрава, а также УрФУ и некоммерческих организаций, которые работают с детьми и их семьями: в том числе, свердловского отделения Российского детского фонда и «Семья детям». Выступят и представители самих приемных семей.
С 11:10 пройдут семинары и мастер-классы, в рамках которых будут проанализированы различные психологические аспекты и проблемы, которые возникают при сопровождении замещающих семей.
К 14:00 в зале Детской филармонии соберутся дети и взрослые из 150 приемных, опекунских семей и семей-усыновителей, которые проживают в 58 муниципальных образованиях Свердловской области. В ходе торжественной части форума состоится награждение лучших приемных родителей региона и концерт, где, в том числе, прозвучит поздравление поющих роботов (проект «VERTERS») и будут показаны социальные видеоролики.

10:00 «Екатеринбург-ЭКСПО» (бул. Экспо, 2). В рамках первого национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологических отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech, организованного правительством Свердловской области, Агентством стратегических инициатив и Минпромторгом России, который пройдет на площадке МВЦ «Екатеринбург – ЭКСПО», пройдет пленарное заседание «Компетенции роста 2035», которое начнется в 10:00 в 4 павильоне МВЦ. В заседании примет участие губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. В это же время в павильоне 3 начнутся соревнования молодых профессионалов.
Автобус для СМИ отправится от Резиденции Губернатора (ул. Горького 21/23) на ЭКСПО в 8.40, обратно – в 13.30.

10:00 Свердловская областная библиотека им. В.Г.Белинского (ул. Белинского, 15). Состоится расширенное заседание коллегии министерства культуры Свердловской области под председательством министра Павла Крекова. Главной темой для обсуждения станет перспектива информатизации библиотек региона.
С докладом «Современное состояние и перспективы информатизации библиотек Свердловской области» выступит директор библиотеки им.В.Г.Белинского Ольга Опарина. О состоянии дел в муниципальных библиотеках Среднего Урала расскажут: директор Шалинского Центра развития культуры Арсен Кадыров, директор управления культуры Невьянского городского округа Лариса Ведерникова и ведущий специалист по развитию культуры и туризма Администрации Махнёвского муниципального образования Светлана Сиразутдинова. Кроме того, с докладами об обеспечении доступа к информационно-телекоммуникационной сети Интернет в малых населенных пунктах Свердловской области выступят представители Екатеринбургского филиала ОАО «Ростелеком».
Участие в работе коллегии примут известные деятели культуры и искусства региона, руководители и сотрудники органов управления культуры муниципальных образований и областных учреждений культуры, а также представители министерства культуры Свердловской области.

11:00 Дом культуры Всероссийского общества глухих (пер. Отдельный, 5). Состоится самый «тихий» конкурс профессионального мастерства. Так в Свердловской области отметят День сурдопереводчика России.
Десяти участникам предстоит пройти три испытания: правильно понять и перевести на жестовый язык одинаковые слова с разными значениями, например, таких как «короткая память» и «короткая речь». Слово «короткий» на бумаге в обоих случаях пишется одинаково, но на языке глухих выражается разными жестами. Вторым испытанием станет перевод диалога. И завершит конкурс обратный перевод. Все задания для конкурсантов будут неожиданными.

13:00 ДК УрГЭУ-СИНХ (ул. 8 Марта, 62). Руководитель администрации губернатора Свердловской области Сергей Пересторонин примет участие в VI Гражданском форуме Свердловской области, посвященном Дню народного единства.
В 13:00 начнет свою работу выставка проектов общественных организаций.
В 14:00 – открытие Гражданского форума, который проходит по инициативе Центра общественных связей Свердловской области.

13:00 Интерфакс-Урал (пр. Ленина, 20А, 5 этаж, оф.502). Состоится пресс-конференция, посвящённая проблеме перепрограммирования приборов учёта в связи с переводом часов на «зимнее время».
Участники пресс-конференции:
Алексей Шмыков – первый заместитель министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области
Алексей Обухов – заместитель председателя Региональной энергетической комиссии Свердловской области
Георгий Козлов – директор Свердловского филиала «ЭнергосбыТ Плюс»
Вопросы, которые будут подняты на пресс-конференции:
– Чем обоснована позиция правительства Свердловской области, выработанная совместно с энергетиками региона, по вопросу перепрограммирования приборов учета в связи с переводом часов на «зимнее время»?
– Необходимо ли жителям Свердловской области предпринять какие-либо меры для перепрограммирования приборов учета? Как будет проходить перепрограммирование счётчиков для физических, юридических лиц и управляющих компаний? Кто должен платить за эти расходы? Можно ли подать заявку на перепрограммирование уже сейчас и каким образом?
– В каком объеме энергетики смогут производить перепрограммирование приборов учета?
– Кто несет ответственность за «неисправность» прибора учета?

13:30 Театр эстрады (ул. 8 Марта, 15). Состоится торжественное открытие Всероссийской научно-практической конференции «Этика и духовно-нравственная культура в медицине», посвященной 150-летию со дня рождения Великой Княгини Елизаветы Федоровны Романовой и традициям российских общин сестер милосердия.
Перед началом торжественных мероприятий, в 13:30, запланирован поход к прессе заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава РФ Ирины Александровны Купеевой, главного специалиста по управлению сестринской деятельность Минздрава РФ Сергея Ивановича Двойникова, министра здравоохранения Свердловской области Аркадия Романовича Белявского и митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла.
Организаторы мероприятия: министерство здравоохранения Российской Федерации; Екатеринбургская Митрополия Русской Православной Церкви Московского патриархата, правительство Свердловской области, министерство здравоохранения Свердловской области, ООО «Российский Красный Крест».
В ходе пленарного совещания будут обсуждены вопросы: значения российских традиций милосердия для современного медицинского образования и гуманизации медицинской деятельности; исторические аспекты и современное состояние кадрового обеспечения здравоохранения России сестринским персоналом: проблемы и перспективы; этические принципы и их роль в формировании личности медицинского работника.
В рамках совещания состоится награждение победителей Всероссийского конкурса средних специальных медицинских и фармацевтических образовательных учреждений Российской Федерации «Лучшее среднее медицинское (фармацевтическое) образовательное учреждение»
Также состоится награждение победителей Всероссийского конкурса «Преподаватель года» средних специальных медицинских и фармацевтических образовательных учреждений Российской Федерации.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK