Возрастное ограничение 18+

Анонсы предстоящих событий на 16 ноября

18.47 Вторник, 15 ноября 2011
С 16 по 18 ноября пройдет Второй Международный форум «Экологические инновации – путь к успеху».

Открывать и активно участвовать в работе форума будет экс-канцлер ФРГ, экс-глава коалиции социал-демократов и зеленых, несомненный тяжеловес мировой политики и авторитетный общественный деятель Герхард Шредер.

Цель форума – предложить бизнесу конкретные решения, направленные на повышение собственной эффективности и сохранение окружающей среды.

Наряду с российскими участниками, форум даст возможность экспертам из Германии, США, Англии, Японии, Бразилии и других стран поделиться своим видением перспективности построения «зеленого» бизнеса.

Представится уникальная возможность из первых уст узнать о том, как вопросы развития экологического сознания, энергосбережения, создания обновляемых источников энергии, переработки отходов, сокращения выбросов решаются в странах – лидерах в этих сферах.

В рамках форума состоится выставка, на которой будут представлены разнообразные технологии, минимизирующие негативное воздействие на природу. Главной отличительной чертой большинства этих решений является их быстрая окупаемость за счет улучшения качества продукта при одновременном снижении издержек на его производство.

В этом году форум будет включать в себя следующие тематические направления: «Экология промышленного города», «Экология производственного предприятия», «Экология поселения», «Экология человека», «Инвестиции в экологические инновации и экологические услуги». Выставка состоится в комплексе «Екатеринбург-ЭКСПО».


С 16 по 17 ноября в Екатеринбурге впервые состоится «Ноябрьская торговая неделя». Организаторы «Недели»: Министерство торговли, питания и услуг Свердловской области и Федерация корпоративного консультирования. В ходе «Недели» представители Министерства промышленности и торговли России, руководители предприятий из Уральского региона, Сибири и Поволжья обсудят вопросы инновационного поиска рынков, семейного бизнеса, взаимодействия бизнеса и власти. Ожидается, что в мероприятии примут участие около пятисот руководителей и владельцев розничных сетей, представителей предприятий-производителей и поставщиков товаров, малого бизнеса торговли и питания, региональных и профильных ассоциаций, отраслевых союзов.

В программе:
– III Евразийский конгресс руководителей торговли, питания и услуг – торговый конгресс,
– конференция «Пятизвездочный магазин»,
– торговое вече (Большой отраслевой Совет ветеранов),
– Совет потребительского рынка Уральского региона,
– семинар «Семейный бизнес: консолидировать идеи, разграничить полномочия?»,
– информационные технологии в торговле,
– открытая сессия «Выездной банк»,
– специальное мероприятие «Большой завтрак с министром торговли»,
– научно-практическая конференция «Эффективная логистика: прогноз, технологии, решения» и др. мероприятия,
– награждение победителей конкурса СМИ «На лучшее освещение темы защиты прав потребителей».

Неделя пройдет:
15 и 16 ноября – в ЦК «Урал» на ул. Студенческой, 3,
17 ноября – в «ИНЭКСПО» на ул. Громова, 145.
16 ноября в Екатеринбурге в Театре эстрады состоится конференция Уральского федерального округа по выдвижению кандидатов в члены Общественной палаты РФ. С приветственным словом к участникам обратится полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Евгений Куйвашев.
В 13.30 в фойе начнет действовать выставка инновационных проектов,
в 14.00 – открытие конференции.

16 ноября

11.00 – впервые в истории уральского здравоохранения на базе Детской клинической больницы восстановительного лечения научно-практического центра «Бонум» проводятся операции кохлеарной имплантации шести глухим детям г. Екатеринбурга и Свердловской области (ОДКБВЛ «Бонум», ул. Бардина, 9а), на вопросы журналистов ответят министр здравоохранения Аркадий Белявский и оперирующие хирурги. Телеоператорам и фотокорреспондентам будет предоставлена возможность съемки хода одной из операций.

Обращаем ваше внимание, что в Свердловской области до сих пор не было законченного цикла медицинской реабилитации детей с высокой степенью тугоухости и глухотой. По поручению губернатора Александра Мишарина в области внедрен тотальный аудиологической скрининг с использованием новой аппаратуры – отоакустической эмиссии. Это, несомненно, улучшает степень диагностики нарушений слуха, но коррекция высокой степени потери слуха и глухоты слуховыми аппаратами не всегда эффективна. Поэтому до сих пор существуют школы и детские сады для глухих и слабослышащих детей, так как дети не интегрированы в общество слышащих людей и после окончания учебного заведения они все равно остаются инвалидами по слуху.
В настоящее время в России осуществляется федеральная программа по проведению кохлеарной имплантации детям и взрослым с тяжелыми потерями слуха и глухотой – высокие технологии становятся доступными российским гражданам. Кохлеарная имплантация является единственным, хотя и дорогостоящим, способом реабилитации пациентов с тотальной глухотой. Рожденные глухими, но успешно реабилитированные, дети хорошо слышат и, говорят, могут учиться в общеобразовательных школах и получать хорошее образование.

По статистике, на 1000 новорожденных 1–2 ребенка страдают тотальной глухотой и еще 1–2 ребенка становятся глухими в процессе первых двух лет жизни в результате перенесенных инфекционных заболеваний, врожденной патологии и других причин. Кохлеарная имплантация – это комплекс мероприятий, обеспечивающих слуховосприятие человеку с тотальной глухотой и сенсоневральной тугоухостью IV степени. Важным аспектом является то, что кохлеарная имплантация должна быть проведена вовремя, поскольку в процессе жизни мозг неслышащего ребенка теряет способность распознавать речевую составляющую. Ребенок будет слышать с кохлеарным имплантатом, но не сможет адекватно разговаривать. В связи с этим дети с врожденной глухотой должны быть проимплантированы в возрасте не позднее 4–5 лет. Относительно взрослого населения кохлеарная имплантация показана только тем людям, кто потерял слух в результате травмы или перенесенного заболевания, т. е. людям, которые уже умели говорить.

Дети, которым необходима кохлеарная имплантация и не получившие помощь своевременно, теряют возможность успешной реабилитации на 20 % с каждым годом жизни. Вот почему ранняя диагностика и имплантирование играют решающую роль.

По федеральным программам осуществляется финансирование определенного количества систем кохлеарной имплантации для детей и взрослых Свердловской области в центральных клиниках гг. Москвы, Санкт-Петербурга. Однако этого явно недостаточно для удовлетворения потребностей всех нуждающихся, проведения им операции своевременно. Кроме того, успех и результат операции во многом зависит от качества подготовки пациентов и их реабилитации в послеоперационном периоде рядом специалистов – оториноларингологом, сурдологом, специалистом по настройке слухового процессора, сурдопедагогом, – требующих специальной подготовки. В течение последних 3 лет Министерство здравоохранения Свердловской области и НПЦ «Бонум» ведут подготовку по развитию и внедрению кохлеарной имплантации в рамках областной программы Правительства Свердловской области «Глухой ребенок».

Операции кохлеарной имплантации в Свердловской области на начальном этапе будут проводиться на базе отделения реконструктивной и пластической хирургии ГБУЗ СО ОДКБВЛ «Научно-практический центр «Бонум» высококвалифицированными специалистами федеральных медицинских центров, имеющими многолетний опыт этой работы: так, 16 ноября – хирургом Санкт-Петербургского НИИ ЛОР. В дальнейшем операции кохлеарной имплантации будут полностью проводиться специалистами Свердловской области. Однако просто проведения операций недостаточно. Кохлеарная имплантация – это целый комплекс мер, основой которого является реабилитационный процесс, поскольку именно этот этап является наиболее трудоемким и охватывает период от 2 до 5 лет по каждому пациенту и обязательно должен быть доступен пациентам по месту жительства.

13.00 – в пресс-центре газеты «Комсомольская правда – Урал» состоится пресс-конференция на тему «Звезды русского балета в Екатеринбурге!».

Завтра в нашем городе состоится уникальный балетный спектакль, в ходе которого на одну сцену выйдут солисты сразу четырех прославленных российских театров – Большого, Мариинского, Михайловского и Кремлевского балета. В ходе грандиозного двухчасового гала-концерта «Шедевры мирового балета» будут представлены фрагменты из классических балетов, а также современные хореографические постановки, гротескные номера и оперные арии.

В чем уникальность проекта и что увидит Екатеринбург на концерте?
Не чувствуют ли конкуренцию солисты разных театров, выступая на одной сцене?
Необходимы ли такие проекты для возрождения интереса публики к классическому искусству?

На эти и другие вопросы ответят участники пресс-конференции:

Иван Михалев (Большой театр России) – дипломант международного конкурса артистов балета «Арабеск-2008» (Пермь), лауреат Первого Всероссийского конкурса имени Г. Улановой (Красноярск-2009);
Татьяна Ткаченко (Мариинский театр);
Антон Плоом (Михайловский театр) – лауреат международного конкурса артистов балета в Риети (Италия, 2007), золото;
Дарья Васнецова (Мариинский театр ) – лауреат премии «Золотой софит» в номинации «Лучшая женская роль в балетном спектакле»;
Лариса Ахметова – оперная дива (сопрано, меццо-сопрано), солистка оперной труппы Башкирского государственного театра оперы и балета, заслуженная артистка РФ;
Саори Коике (театр «Кремлевский балет»);
Егор Мотузов (театр «Кремлевский балет»), «Первый всероссийский конкурс артистов балета им. Г. Улановой», г. Красноярск (1-я премия);
Руслан Нуртдинов – один из самых молодых продюсеров России, руководитель Арт-компании «Орион» и R & A production, художественный руководитель и продюсер проекта.

Пресс-центр «Комсомольской правды – Урал» расположен по адресу: Екатеринбург, ул. Мамина-Сибиряка, 52, офис 204.

14.00 – в Екатеринбургском театре эстрады (ул. 8 Марта, д. 15) состоится Конференция делегатов от межрегиональных и региональных общественных объединений, зарегистрированных на территории субъектов Российской Федерации, входящих в состав Уральского федерального округа.

В работе конференции принимают участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Е. Куйвашев; заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе С. Сметанюк; член Общественной палаты Российской Федерации, председатель Совета Общероссийской общественной организации «Россия молодая», руководитель инициативной группы Общественной палаты Российской Федерации по подготовке и проведению Конференции в Уральском федеральном округе М. Мищенко; руководитель администрации губернатора Свердловской области В. Лашманкин; член Общественной палаты Российской Федерации, председатель Совета Гражданского форума Уральского федерального округа Е. Дьякова.

В соответствии с ч. 10 ст. 8 Федерального закона «Об Общественной палате Российской Федерации» конференция должна определить не менее 10 кандидатов в представители в Общественной палате Российской Федерации от межрегиональных и региональных общественных объединений, зарегистрированных в субъектах Федерации, входящих в Уральский федеральный округ.

В заключение состоится торжественная церемония награждения наиболее активных и авторитетных общественных деятелей Уральского федерального округа. Им будут вручены благодарственные письма полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK