Возрастное ограничение 18+

Глава минпромторга Чехии: «Несмотря на санкции, мы будем увеличивать товарооборот с Россией»

Европейцы намерены создать новые предприятия в Свердловской области. «ИННОПРОМ» поможет

16.54 Четверг, 9 июля 2015
Чешские власти и бизнес, несмотря на санкции, намерены увеличивать российский экспорт и импорт. Об этом на выставке «ИННОПРОМ-2015» заявил министр промышленности и торговли Чехии Ян Младек. По его словам, в последнее время товарооборот между странами уменьшился из-за обоюдных санкций, но власти и бизнес разрабатывают новые способы преодоления экономического спада. С российской стороны министр Денис Мантуров говорит о нескольких сферах сотрудничества, благодаря которым отношения могут выйти на новый уровень.

Чешская делегация на Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ-2015» по численности уступала только китайцам. Интерес бизнесменов и политиков, которых возглавил чешский министр промышленности и торговли Ян Младек, неслучаен. Для Чехии Россия является одним из главных стратегических партнеров (наравне с Германией, Венгрией, Бразилией).

Оборот между странами составил 11,8 млрд долларов. Правда, в последнее время этот показатель уменьшается. Об этом заявил Ян Младек в рамках российско-чешского бизнес-форума на «ИННОПРОМ-2015».

– Экспорт из России упал на 20%, а из Чехии – на 8%, – сообщил чешский министр. По его словам, руководство страны будет делать все возможное для увеличения товарооборота.

Его поддержал российский министр промышленности и торговли Денис Мантуров, заявивший, что Чехия – важнейший партнер России. Развивать отношения член российского кабмина предложил в металлургии, машиностроении и фармацевтике.

– Несмотря на напряженность отношений, на санкционные меры со стороны стран Запада, Россия готова сотрудничать и с Чешской Республикой, и со странами Запада, – отметил Денис Мантуров.

Площадкой для такого сотрудничества и стала одна из главных промышленных выставок мира – «ИННОПРОМ». По словам российского министра, именно прямой диалог, который на данный момент проходит на площадях МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО», способствует развитию отношений.

В рамках выставки «ИННОПРОМ» между чешскими и российскими властями, а также представителями бизнеса прошли переговоры, на которых вырабатывались пути преодоления спада в товарообороте между странами. По словам Яна Младека, существуют две главные проблемы: зависимость российского бизнеса от курса иностранной валюты, а также события на Украине. Несмотря на это, Россия для чешских властей остается одним из главных партнеров. Это подтверждает факт приезда президента Чехии Милоша Земана на 9 Мая в Москву.

Преодолеть экономический спад между странами возможно благодаря визитам делегаций. Так, Ян Младек напомнил, что в этом году Чехию посетили несколько российских губернаторов, в том числе и глава Среднего Урала Евгений Куйвашев, который привез с собой бизнес-элиту Свердловской области.

– Я приехал на «ИННОПРОМ» с ответным визитом. Меня сопровождают руководители ряда компаний, которые планируют реализовать важные проекты в Свердловской области и Татарстане, – подчеркнул Ян Младек. По его словам, чешские бизнесмены готовы увеличивать товарооборот за счет технологической продукции.

Напомним, что свердловские и чешские бизнесмены намереваются реализовать ряд крупных совместных проектов. На Среднем Урале планируется строительство завода полного цикла по производству металлообрабатывающего оборудования компаниями «КР Пром» и «Варнсдорф», а также центральных и индивидуальных тепловых пунктов благодаря реализации совместного проекта «КЭС-Холдингом» и «ПЭГ-Интернейшнл».

– Чешская Республика имеет десять с половиной тысяч фирм, которые готовы сотрудничать с вами, – сообщил президент Союза промышленности страны Ярослав Ганек. – Для чешского бизнеса российский рынок является основным.

Предприниматели европейской страны готовы сотрудничать в таких отраслях, как энергетика, машиностроение, сельское хозяйство, транспорт, логистика, промышленность и т.д.

– Наши фирмы хотят вести с вами торговлю. К этому выводу я пришел в результате общения с чешскими бизнесменами, – подчеркнул Ярослав Ганек.
Несмотря на сложные взаимоотношения между ЕС и Россией, чешские бизнесмены готовы создавать в Свердловской области новые предприятия. Их интересуют, в частности, нефтегазовая отрасль, машиностроение, здравоохранение и логистика, сообщил президент Союза промышленности Чехии. Как раз в рамках «ИННОПРОМа» и будут вестись подобные переговоры.

– Наше преимущество в том, что мы можем опираться на банковский сектор, а также имеем государственные страховые гарантии, – подчеркнул Ярослав Ганек.

Одним из шагов к будущим совместным действиям станет заключение договора о сотрудничестве между Союзом промышленности Чехии и Уральской торгово-промышленной палатой, который будет заключен на «ИННОПРОМе».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK