Возрастное ограничение 18+

В шпионский скандал с уральским полковником Корепановым вмешалось руководство Госдумы РФ

Депутаты требуют у МИД РФ защитить российского военного от узбекского правосудия

18.20 Вторник, 18 января 2011
Дело свердловского полковника Юрия Корепанова, обвиненного узбекскими властями в измене родине и незаконном пересечении границы, получило продолжение. Теперь за пожилого бывшего военного вступились депутаты российской Госдумы.

Напомним, что, как писали ранее «Вечерние ведомости», Юрий Корепанов долгое время служил в узбекском министерстве обороны, а его последняя перед отставкой должность — начальник военной кафедры Института ирригации и механизации сельского хозяйства Узбекистана. Выйдя в отставку, в 2003 году Корепанов уехал в Свердловскую область и поменял гражданство. Здесь он работал в Водоканале начальником службы контроля и подрабатывал сторожем военного комиссариата по Верх-Исетскому и Железнодорожному районам города.

В конце октября, возвращаясь от родственников, которые до сих пор живут в Узбекистане, Корепанов был снят с поезда на пограничной станции Келец. Пограничники проверяли документы у пассажиров, когда к Корепанову подошли двое в форме и попросили его собирать вещи и следовать с ними. Причины задержания не объяснили. Супруга полковника тщетно ожидала мужа в вагоне в течение трех часов, в итоге поезд так и уехал без Юрия Григорьевича.

Через несколько дней родственники Корепанова установили, что полковник находится в СИЗО Службы национальной безопасности республики и задержан в связи с обвинением в шпионаже и измене родине (Узбекистану). Как позже удалось выяснить через нанятого адвоката, Корепанову вменялся незаконный отказ от узбекского гражданства. Несмотря на то, что Корепанов получил российский паспорт еще в 2003 году, обвиняли его как гражданина Узбекистана.

Как рассказал «ВВ» его сын Дмитрий, в частности, в вину полковнику ставилось незаконное оформление выездной и шенгенской визы по узбекскому паспорту якобы для последующей поездки в Рим. На самом же деле этот паспорт давно уже был сдан. По мнению Дмитрия, дело было явно сфабриковано. Одна из версий, зачем это делалось, — улучшение служебных показателей узбекской Службы национальной безопасности.
«Им бы галочку поставить, что пойман шпион», — добавил Дмитрий.

Неделю назад, 11 января, суд военного трибунала в Ташкенте приговорил полковника к 16 годам лишения свободы. Корепанов осужден за незаконное пересечение границы по статье 223 УК Узбекистана (1 год) и за измену родине по статье 157 УК Узбекистана (15 лет).

Стоит отметить, что на данный момент 63-летний полковник уже более двух с половиной месяцев провел в узбекском СИЗО, что, по словам Дмитрия Корепанова, не может не отразиться на его здоровье. Полковник — инвалид 2-й группы, страдает аритмией сердца, язвой желудка, к тому же у него увеличена щитовидная железа. С такими заболеваниями нельзя находиться в таких помещениях, как следственный изолятор. Корепанову-старшему необходимо принимать лекарства, на которые еще и требуются разрешения от местного врача.

Между тем после оглашения приговора в нарушение всех правил адвоката попросту не пустили к полковнику, несмотря на то, что юрист имел все разрешительные документы на свидание с обвиняемым.

«Они требовали написать заявление на начальника изолятора, а на самом же деле — тянули время. Ведь до подачи кассационной жалобы осталось три дня, потом приговор вступит в законную силу, и его уже не обжаловать», — сообщил Дмитрий.

Сейчас, пока адвокат пытается добиться встречи с Корепановым, у его родственников остается надежда только на помощь российских парламентариев.

Еще до суда Дмитрий Корепанов обращался за помощью в МИД Екатеринбурга, к уполномоченному по правам человека Свердловской области Татьяне Мерзляковой, писал письма президентскому полпреду в УрФО Николаю Винниченко премьеру Владимиру Путину, главе государства Дмитрию Медведеву.

В итоге Дмитрию поступило всего два обнадеживающих звонка. Первый — от представителей уполномоченного по правам человека РФ, второй — от помощника уральского полпреда Николая Винниченко. В обоих случаях Корепанова уверяли, что дело «буквально на днях» будет передано в МИД РФ. Однако никаких конкретных действий со стороны омбудсмена и президентской администрации он так и не дождался.

Ташкентские родственники, в свою очередь, также несколько раз подавали ноты протеста в МИД Узбекистана, но республиканские власти все эти обращения также проигнорировали.

По словам Дмитрия Корепанова, поддержку удалось получить лишь в российской Госдуме. Законодатели с пониманием отнеслись к истории уральского полковника и уже направили соответствующий запрос в МИД РФ. Они потребовали представить «информацию о факте задержания и мерах принимаемых российской стороной по защите гражданских прав Корепанова Ю. Г.». Данное протокольное поручение, подписанное первым вице-спикером ГД Олегом Морозовым, МИДу проигнорировать уже не удастся.

Вместе с тем до вступления приговора в силу осталось всего три дня, и МИД России может просто не успеть вовремя отреагировать на требование парламентариев. Так что в ГД приняли решение в ближайшие дни направить в Ташкент своих представителей, чтобы в случае необходимости своевреме6нно вмешаться в ситуацию.

«Одна надежда — на депутатов. Надеюсь, они успеют вовремя и помогут отцу», — вздыхает Дмитрий Корепанов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Вероника Мысляева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
29 комментариев
из Средней Азии
Добавил из Средней Азии
18 января 2011 20:08
Полковника жаль, но надежды пытать на помощь РФ не стоит, Российская власть всегда предавала соотечественников в Средней Азии, никогда не возмущалась притеснениями русских, ни целенаправленному уничтожению русского культурного достояния в СР.Азии, памятников, библиотек. В Туркмении сдали за газ граждан РФ.
Наивно предпологать что за простого гражданина РФ заступится государство. Да таких бедолаг сотни по тюрьмам и зонам Ср. Азии., и сам факт стал доступен только потому что сын этого полковника сам служит в ВС РФ и смог организовать освещение этого беспридела.
Анатолий
Добавил Анатолий
19 января 2011 04:26
СНБшники работают мощно. Там всё осталось так как было в советском КГБ, и причём, те же кадры. Попасть туда - страшнее смерти. Если полковника закрыли, значит реально что то было. А сфабриковать всё скоренько им как два пальца. Жаль полковника! Люди туда попадают, больше их уже не находят. Там не только россиян, там не одного америкоса и бритиша похерили, и никто ничего не смог сделать. Лишь бы Медведев поскорее взялся за это дело. Если узбеков припугнуть, можно ещё что нибудь сделать.
Эксплорер
Добавил Эксплорер
19 января 2011 12:13
... и когжа ж уже Россия покажет Каримову что он никто и разъебет его.
Бобик
Добавил Бобик
19 января 2011 12:49
Давно бы пора наказать этого среднеазиатского хана. Не понимаю почему Россия так бездействует. Видимо нет душка.
Татьяна
Добавил Татьяна
19 января 2011 13:08
автор статейки-В.Мысляева- заурядная бумагамарака. Дело серьезное, а она так тупо его обрисовала...Полковника спасать надо, а не посылать поручения от одних к другим
Баха
Добавил Баха
19 января 2011 15:17
Я узбек я хочу скзать этот эшак Каримов когдаже умреть надоел не даеть житя людям в узбекистане вор все своровал дочери эшака жиром беситься в женеве куда денги девать незнають нам бы оружия и спец средства для борбы с эшаком очен многие хотять свалит этого старого эшака пропустите пожалуйста мои комнтарий
Жаль
Добавил Жаль
19 января 2011 16:34
Путиноиды молчат, потому что газ у Узбекистана купили. А на своих людей им плевать. Это обычный случай, таких десятки тысяч невинно осужденных и т.п.
Русская из Узбекистана
Добавил Русская из Узбекистана
19 января 2011 21:00
smile Просто так не посадят!!! Тысячи россиян ежедневно приезжают в Узбекистан. И все нормально. fellow
Тоже из Узбекистана
Добавил Тоже из Узбекистана
19 января 2011 23:40
НА самом деле много людей при выезде из Узбекистана и получении гражданства иностранного государства (в частности гражданства РФ) не соблюдают процедуру отказа от Узбекского гражданства...таких ситуаций море. Люди сами в этом случае виноваты. Но в этом случае есть еще 1 факт этот человек проработал много лет на Минобороны РУз, наверняка он был невыездным, т.к. владел госсекретами, хотя может быть он их никому и не расскрывал
Светлана
Добавил Светлана
20 января 2011 02:00
Военный человек, а повёл себя при отъезде из Узбекистана как баба Матрёна из деревни Малые Сопли. Сделай всё как надо, официально, ты же военный!!! Нет, понадеялся на русский авось. 16 лет за неправильно оформленный паспорт? Не верю.
MR
Добавил MR
20 января 2011 09:36
не надо Узбекистан обвинять в этом. Если приняли, то значит точно что-то запорол. А на нас у России духа не хватит.
Забыли, кто освободил Вас от монголо-татарского ига. так бы ещё 300 лет под ними сидели бы и дань платили
Антон
Добавил Антон
20 января 2011 12:52
Баха,

Уважаемый, Баха!
Я Вам скажу, что нет ни одной из республик СССР, за исключением пожалуй Белоруссии, где народ уважал и любил бы бы свое правительство.
Не за что их ценить, они всех достали своим беспределом.
Везде одно и тоже - нищета, скатывание вниз, уничтожение промышленности и сельского хозяйства, дикая коррупция и беспредел.
Но народ понемногу просыпается и я думаю, что власть воров не вечна.
Мы увидем этих негодяев на виселице, все к тому идет.
Курсант ТВТКУ 74-78 гг
Добавил Курсант ТВТКУ 74-78 гг
20 января 2011 13:18
Помню Ю.Корепанова,когда он был ротным в нашем училище,г.Чирчик.Хороший офицер.
Откровенно сожалею, по поводу произошедшего.Банальное(традиционно- обычное,уж кто-кто ,а они точно чего-то не долепили...)раздолбайство наших(Российских) продажных чиновников,когда ему оформляли гражданство РФ.Понятно ,что хотелось ускорить данный процесс.Ну и конечно,все же есть маленькая надежда,что нашему Государству не по ....,что происходит с нашими же гражданами.Хотя...... Желаю Ю.Корепанову,чтобы все как можно для него и близких, быстрее благополучно закончилось!Никогда не был гр.Узбекмстана,но побывать там что-то сразу и навсегда расхотелось.
Сталин И.В.
Добавил Сталин И.В.
20 января 2011 14:04
Ну чурки, уроды их бы здесь так же щимить надо. Всех в вагон и в Магадан.
fon
Добавил fon
20 января 2011 15:57
стопудово урюки проверяют прокатит или нет а потом зделают вид что ошиблись
kiki
Добавил kiki
22 января 2011 05:18
fon,
jgjkjkjlkjlkj
holo
Добавил holo
22 января 2011 05:20
kiki, Takogo ne bivaet.Shto oshiblis.Natvoril navernjaka shto to
стопудово урюки проверяют прокатит или нет а потом зделают вид что ошиблись
Дмитрий
Добавил Дмитрий
22 января 2011 18:35
Сталин И.В.,
зачем в магадан? назад в Чуркистан
Dr.Ace
Добавил Dr.Ace
23 января 2011 22:13
Da...Eto ne nacionalism. V deystvitel'nosti i russkie vlasti vinovati. Grajdanstvo dayut komu ni popadya! Bez proverki...nado tebe grajdanstvo? poluchay! A kto...zachem... Polnaya nesostoyatel'nost sistemi vidachi RF passportov...lish bi pokazateli prirosta naseleniya sovsem v zadnice ne okazalis'! Po zakonam Uzb prorabotavshiy v organah vnutrennih del chelovek obyazan 5 let ne viezjat' za predeli Uzbekistana. I ne vajno est s etoy stranoy visoviy rejim ili net! Konechno Yuriya Korepanova jal' no Dura lex, sed lex!
Воспитатель дебилов
Добавил Воспитатель дебилов
25 января 2011 01:26
Неужели не понятно, Корепанов долгое время проработал в Минобороне РУз и должен был понимать что бывает за такое пофигистическое отношение к законам страны. Сказано надо проходить процедуру отказа от гражданства значит надо, а не оставлять паспорт в паспортном столе, тупо надеясь на новый российский. Ташкент в день принимает около 3-4 рейсов только из Москвы, не говоря про другие города России и сотни бывших граждан Узбекистана ныне Россиян спокойно прилетают и улетают, если "упаковали" значит есть за что, узбекские спецслужбы работают очень мощно и эффективно и им есть что предъявить и Госдуме РФ и МИДу и остальным депутатам и тем подобным, можете не сомневаться.. Законы надо соблюдать!
Yury
Добавил Yury
26 января 2011 19:13
Воспитатель дебилов,
От общения с дебилами , сами стали таким же.Что вы понимаете , не побывав в такой же или схожей ситуации?Сказано же в "Писании..":не суди, да не судим будешь!Каждый болван-судья и философ!А дальше калитки не выходил....
Ирина
Добавил Ирина
26 января 2011 19:45
И смех и грех как говорится. Человек прожил в России почти 8 лет и тут вдруг он изменник родины.я вас умоляю ну какие секреты он может выдать?! как собирать хлопок?! ну это же смешно...... Ну хорошо, нарушена процедура отказа от гражданства (хотя сам по себе этот процесс - ужас, долго, нудно),но самое грустное в этой ситуации, то что российская сторона не способна защитить своего гражданина!!!!!!!!!!!!!!!!!!! из этого следует, что любой россиянин может оказаться в такой ситуации(и не обязательно бывший гражданин узбекистана)!
И если мыслить логически: ну получил человек другое гражданство, значит не хочет жить на бывшей родине (неужели не ясно), заберите вы у него это гражданство и дело с концом, к чему эти идиотские процедуры......

Ирина
Добавил Ирина
26 января 2011 20:16
И как верно было подмечено ранее:США не дали бы своего гражданина в обиду.Так почему же мы - РОССИЯ (великая страна, держава) не в силах помочь человеку, гражданином которой он является?????????????????????????????? Да, может быть на фоне глобальных проблем, эта - кажется крохотной.... Но, все великое строится из мелких частиц.... Я надеюсь , что и наш президент и другие "властьдержащие" покажут, что любой гражданин РОССИИ находится под их защитой!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! В противном случае, для чего тогда такие громкие слова, как: МОЯ СТРАНА, Я ГРАЖДАНИН.....?????????????????????????????
Кейси
Добавил Кейси
26 января 2011 20:21
специально для MR: про татаро-монгольское иго.... ну было такое.... это история, и это все замечательно....... только не для данной ситуации..... из этого следует, что свои познания в истории .....(жутко извиняюсь).....засунь себе в Ж.... и прежде чем что то написать думай......ИСТОРИК ХР....В (простите за грубость)
кейси
Добавил кейси
26 января 2011 20:39
для "воспитателя дебилов": человек прожил в россии более с 2003 года.... а задержали его в 2011.... при всем при этом он периодически ездил к сыну в ташкент.... ты логику включи....значит в предыдущие семь-восемь лет он не разглашал военные тайны узбекистана, а в 2011 году вдруг решил предать типа родину с натяжкойййй будет сказано.... извини конечно что на ты.... но на воспитателя ты точно не тянешь...тебя самого не довоспитали......
русский
Добавил русский
26 января 2011 22:34
Бандитское государство,авторитеты воровские правят страной уже давно..а каком законе,порядке Вы пишите.Люди для них мусор....Жаль ,что Россия ,как всегда,бросила на растерзание шакалам своего гражданина,позор Медведеву,Путину..
rodom iz RU
Добавил rodom iz RU
29 января 2011 05:22
процедура нарушена- это факт, но не измена -раз ,и спустя 8 лет спохватились - месть и разборки со стороны РУз
rusich
Добавил rusich
10 февраля 2011 18:44
Каждый мнит себя стратегом, видя бой из далека!
бабай
Добавил бабай
16 февраля 2011 16:08
в РУз на самом деле кукловоды исключительно бандиты и душегубы, и не дай бог кому нибудь попасть под эту машину для перемалывания людей, мой отец работал с полковником знаю его лично очень жаль человека "ватан улуг партия"
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK