Возрастное ограничение 18+

Шпионский скандал с Узбекистаном

Узбекская сторона обвиняет свердловского военного в шпионаже в пользу РФ

17.03 Четверг, 23 декабря 2010
Свердловского полковника Юрия Корепанова, прослужившего 40 лет в Узбекистане, 30 октября сняли с поезда представители Службы безопасности и уже два месяца удерживают в СИЗО. Полковника обвиняют в шпионаже в пользу России и игнорируют запросы от российского посольства о правомерности данного задержания. Согласно узбекским законам, Корепанову грозит от 10 до 20 лет лишения свободы.

Как рассказал «Вечерним Ведомостям» сын полковника, служащий военного комиссариата Верх-Исетского и Железнодорожного районов Дмитрий, Юрий Корепанов долгое время служил в узбекском Министерстве обороны, а его последняя перед отставкой должность — начальник военной кафедры Института ирригации и механизации сельского хозяйства Узбекистана. Выйдя в отставку, в 2003 году Корепанов уехал в Свердловскую область и поменял гражданство. Здесь он работал в Водоканале начальником службы контроля и подрабатывал сторожем военного комиссариата по Верх-Исетскому и Железнодорожному районам города.

Но так как в Ташкенте остался его младший сын и другие родственники, полковник навещал их каждый год по месяцу. Так, в нынешнем году он вылетел в Узбекистан в начале октября. Как обычно, прошел все службы контроля, встал на временный учет в узбекской столице. Погостив у родственников, Корепанов с женой собрался обратно в Екатеринбург, но уже на поезде. 30 октября около трех ночи поезд подошел к станции Келец, которая находится на границе Узбекистана и Казахстана. Пограничники традиционно начали проверять документы у пассажиров, когда к Корепанову подошли двое в форме и попросили его собирать вещи и следовать с ними. Причины задержания не объяснили. Супруга полковника тщетно ожидала мужа в вагоне в течении трех часов, в итоге поезд так и уехал без него.

Вернувшись в Екатеринбург, женщина позвонила сыну в Ташкент, и тот срочно выехал на пограничную станцию, однако не смог выяснить, где находится отец. Пограничники в один голос утверждали, что никого с проходящих поездов не снимали и не задерживали. Тогда ташкентские родственники Корепанова начали разыскивать полковника своими силами. Через несколько дней им удалось установить, что полковник находится в СИЗО Службы национальной безопасности. И задержали его в связи с обвинением в шпионаже и измене родине (Узбекистану). Как позже удалось выяснить родственникам через нанятого адвоката, Корепанову вменялся незаконный отказ от узбекского гражданства.

«Процедура отказа от гражданства в этой стране достаточно сложная и длительная, проходит через соответствующий указ президента. А на сбор всех бумаг тратится около полугода. Отец уехал из Узбекистана в 2003 году, переписав доверенность на квартиру на моего брата. В этот же год он сдал узбекский паспорт в паспортный стол, чтобы не тратить время на оформление отказа по закону. Именно за это и зацепились в Службе безопасности. Кроме того, его обвинили в том, что в 2008 году он якобы по узбекскому паспорту незаконно оформил выездную и шенгенскую визы и убыл в Рим. На самом же деле этот паспорт давно уже был сдан», — рассказал Дмитрий Корепанов.

Как отметил Дмитрий, для предъявления обвинений служба национальной безопасности должна доказать, что отец все еще является гражданином Узбекистана. Хотя по местным законам лицо, которое более 5 лет проживает на территории другой страны, а тем более работает в органах безопасности этой страны, автоматически перестает быть гражданином Узбекистана. Но даже если адвокату и удастся доказать, что полковник — гражданин РФ, ему все равно грозит статья за шпионаж, предполагающая от 10 до 20 лет лишения свободы.

Дмитрий Корепанов уже обратился в МИД Екатеринбурга, уполномоченному по правам человека Татьяне Мерзляковой, написал письма премьеру Путину, президенту Медведеву и полпреду Винниченко, однако ответов не пришло. Тем временем родственники Корепанова в Ташкенте несколько раз подавали ноты протеста в МИД Узбекистана, ответа нет уже около 1,5 месяцев.

«В российском консульстве в Узбекистане объяснили, что по закону не имеют права вмешиваться в это дело без официального ответа узбекской стороны. Похоже, узбекский МИД специально тянет время, чтобы ответить консульству лишь после оглашения приговора отцу, когда уже будет поздно. Судебные заседания идут со вчерашнего дня, а сегодня его должны приговорить. Отец служил в этой стране столько лет — и вот такую «благодарность» от них получил», — подводит итог сын полковника.

Примерно такой же ответ удалось получить «Вечерним Ведомостям» от помощника свердловского омбудсмена Эллины Руденкиной и МИДа в Екатеринбурге: запросы с требованием обосновать задержание Юрия Корепанова в Узбекистан отправляли, ответы так и не пришли.

«Российское посольство направляло запросы в узбекский МИД еще месяц назад. Пока не будет официального ответа, никаких шагов российская сторона сделать не сможет», — пояснили в МИДе Екатеринбурга.

Между тем 63-летний полковник уже два месяца провел в СИЗО, что, по словам Дмитрия Корепанова, не может не отразиться на его здоровье: полковник страдает аритмией сердца и язвой желудка. Кроме того, на Юрия Корепанова периодически оказывается психологическое давление.

«Ему сказали: «Соглашайся с обвинениями, через год выйдешь по амнистии», — в честь какой-то круглой президентской даты. Отец уже сник и смирился с участью», — сообщил Корепанов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Вероника Мысляева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
16 комментариев
Алексей
Добавил Алексей
24 декабря 2010 12:23
Россия не торопиться помогать нашим гражданам попавшим в сложное положение за границей, особенно пенсионеру по нелепому обвинению в шпионаже, у России есть возможности надавить на Узбекскую сторону, но по не понятным причинам Россия молчит.
Инна
Добавил Инна
25 декабря 2010 21:54
Непонятно, почему МИД России не доводит положение до граждан РФ, что по прибытию в Узбекистан они обязаны вставать на консульский учет ибо как видно без этого наше посольство "боится" вмешаться в разрешение данного вопроса и принять все возможные и невозможные меры по защите ГРАЖДАНИНА Российской Федерации, так как с точки зрения консула гражданина в Узбекистане НЕТ!!!.
виталий однокурстник
Добавил виталий однокурстник
26 декабря 2010 15:15
Шокирован известием о друге. Россия!!! где ты!!! мы тебе служили верой и правдой одержимые правотой поставленных задач Родины! Где защита, где помощь? Для гражданина очутившегося в чудовищной ситуации чуркестанна где не соблюдаются ни каких международных человеческих понятий где феодальный строй за деньги продается все: ум, честь и совесть. Россия очнись сделай шаг доброты и заботы к простому человеку, помоги освободиться из застенок гестапо мусульманской страны!!!
ветеран труда гражданин ссср
Добавил ветеран труда гражданин ссср
31 декабря 2010 00:47
люди лравительство кремль ну господи кто где откликнитесь мид посольство россии где у кого ещё молить о помощи для человека в чудовищной стране без прав без защиты родины уже два месяца унижений и допросов фальцификации уголовного дела чтоб только упрятать на зону гражданина россии.за какую ж власть мы голосуем кого выбираем лроснитесь. очнитесь от спячки .
Друг
Добавил Друг
1 января 2011 21:47
Никто и никогда не будет уважать страну, которая сама не уважает себя. Страна не уважающая своих граждан выглядит очень жалко. Я знаю этого человека. Он порядочный человек. Выходит, каждый из нас может оказаться в таком положении... Противно...
Превед
Добавил Превед
18 января 2011 18:39
Черт побери, Президент и Премьер! Намекните этому узбекскому пакостнику Каримову , что человека надо выпустить. Народ очень недоволен. Реально будет громить посольство.
Vladimir Germany, 30 let
Добавил Vladimir Germany, 30 let
18 января 2011 19:49
Rossii ne nuzhni pensioneri, ottarabanivshie na nee vsyu jizn.... Elzin pleval na pensionerov, Medvedev i Putin takie-zhe.... A esli i sdelayut 4to-nibud, to tolko s ogromnim piarom.... Obidno...
vladik
Добавил vladik
18 января 2011 20:08
единственное, что "освобождает" человека от гражданства Узба, как в прочем и в любой другой стране, - eказ соответствующего органа, а в Успехии - только Президента и больше ничего. Автоматом ничего не происходит, а самостоятельно же процедура может быть инициирована, а может и не быть. Поэтому с точки зрения законодательства - придраться не к чему, и на территории Успехии, гражданин даже с 10 паспортами признается именно гражданином РУз, аналогичная ситуация и в РФ.
Поэтому, с юридической точки зрения, Россия ничего не сможет "предъявить". Да и если могла бы, все мы знаем печальные истории и с финско-русскими браками и французскими.
Житель
Добавил Житель
19 января 2011 12:18
Обидно что какой-то дрыщь типа Каримова может так насмехаться над Россией. А ведь несколько милллионов его граждан работаю в России и отправляют в Уз деньги на которые живет вся страна. И еще более обидно то что Россия все это терпит.
ДиМон
Добавил ДиМон
19 января 2011 12:40
Че то не припомню особо случаев, чтобы Россия вытаскивала своих. Это все называется "ты мне я тебе". А судьба одного человека мало кого волнует.
Иван
Добавил Иван
19 января 2011 17:59
Были б обвинения действителньо сфальсифицированы, Россия подняла бы и не такой вой! Никто не поверит что Россия не будет вмешиваться раз не имеет права - пример Грузии показателен.Раз официально Россия молчит видимо действительно есть причина отмалчиваться. И законопослушные граждане, тем более часто навещающие родных не станут нарушать границу. Зачем?
Василий
Добавил Василий
20 января 2011 20:13
У него одна Родина-Россия,и ее он не предавал!!!О какой измене идет речь?
Каримов,не стыдно с пенсионерами воевать?
Семен
Добавил Семен
20 января 2011 23:28
Иван,
Посмотрел бы я на ваши слова, попади вы в такую ситуацию
Михаил
Добавил Михаил
22 января 2011 10:03
Все, что произошло-показательно не только для Узбекистана, но и для России.
Владимир
Добавил Владимир
22 января 2011 18:19
Предлагаю возможный выход: арестовать в России и посадить за шпионаж десяток узбеков, чтобы потом обменять их на Корепанова.
Lёman
Добавил Lёman
27 января 2011 01:49
Мы лучше "нашим" "бедным" ОлигарХам поможем деньжатами из бюджета,а народу в России ищё много...Так держать Расея!
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK