Возрастное ограничение 18+

В Перми появится новый зоопарк

Эта фраза, которую в городе повторяют уже 30 лет, кажется, начала обретать смысл

15.56 Среда, 21 октября 2015
Все говорит о том, что главной темой предстоящей октябрьской пленарки Пермской городской Думы станет перенос зоопарка. Новая площадка, предложенная для этого знакового объекта, кажется, в считаные недели положила конец спорам нескольких десятилетий. Городская комиссия по землепользованию и застройке не возражает, общественные слушания прошли хорошо, эксперты, которым было предоставлено слово на заседании градсовета, состоявшемся во вторник, тоже высказались «за». Хотя и предвидят множество затруднений.

Напомним, предложение о размещении зоопарка на территории Индустриального района Перми поступило от краевых властей. Территория, где планируется разместить биопарк и обустроить парк Победы, ограничена улицами Свиязева, Карпинского и Леонова и представляет собой естественный лесной массив площадью порядка 42 га. Новый зоопарк предварительно может занять 25 из них.

Решением комиссии по землепользованию и застройке предложение было вынесено на общественные слушания. Они состоялись 5 октября и показали, что около 90% жителей поддерживают эту идею. Таким образом, можно говорить о том, что по важнейшему для города вопросу достигнуто общественное согласие.

Однако отсюда до реальных шагов еще очень далеко. Следующим этапом обсуждения стал Градостроительный совет, который и создавался как площадка, где профессионалы могут открыто высказать свое мнение.

Об этом, предваряя обсуждение, напомнил модератор и руководитель Градсовета, глава города Перми Игорь Сапко:
– У проекта зоопарка на Нагорном есть плюсы и минусы. Представителям власти и общества крайне важно прийти к консенсусу, определиться принципиально с местом строительства. Хотел бы призвать вас как профессионалов в своих областях максимально ответственно проанализировать все «за» и «против» площадки в Индустриальном районе и высказать свои предложения. Убежден, что мы имеем реальный шанс перейти к делу, чтобы уже в ближайшем будущем у пермяков появился полноценный, достойный краевой столицы зоопарк.

В обсуждении приняли участие депутаты Законодательного собрания края, представители краевого правительства и администрации Перми, проектировщики, транспортники, экологи. Эксперты заслушали доклады по основным вопросам, связанным с переносом зоопарка. Среди очевидных преимуществ проекта были отмечены высокая транспортная доступность площадки, перспективы, которые ее освоение даст району. Экологи напомнили, что территория на сегодняшний день представляет собой неблагоустроенную лесопарковую зону с неиспользуемым рекреационным потенциалом. Проектировщики отметили, что здесь есть все возможности присоединения к коммунальным сетям, а само строительство осуществимо в пределах стандартных решений, не осложнено гидрогеологическими условиями.

Одновременно были обозначили вопросы, которые требуют дополнительной проработки. Так, в проект решения были включены предложения администрации города разработать техзадание на подготовку необходимой документации и график поэтапной реализации проекта. С этими дополнениями решение было принято единогласно. В нем обозначены два принципиальных момента: признать перенос зоопарка с существующей площадки актуальным и считать возможным его размещение в границах улиц Свиязева, Карпинского и Леонова.

– Решение Градсовета носит рекомендательный характер, – напомнил Игорь Сапко. – Но я убежден, что комитет по пространственному развитию, Пермская городская Дума прислушаются и к мнению общественности, высказанному на публичных слушаниях, и к позиции нашего экспертного сообщества.

Теперь слово за городской думой, а также Законодательным собранием. Потому что условия финансирования объекта остаются неизменными: 5% – городской бюджет и 95 – региональный.

Президент Пермской региональной организации Союза архитекторов России Сергей Шамарин обозначил главное – наметившееся единство мнений:

– Я был на общественных слушаниях и был приятно удивлен тем, как люди ждут изменений, мечтают о том, чтобы Нагорный, который на самом деле находится недалеко от центра, не воспринимался как граница благоустроенной территории. Участок привлекателен очень во многих отношениях. Думаю, пришло время принимать окончательное решение. И не стоит понимать как догму границы, зоны, правила, регламенты, которые мы сами установили. Если они мешают развитию города, их нужно изменять.

В Перми появится новый зоопарк
В новом зоопарке предлагается разместить все шесть зоогеографических зон, заложенных в испанском проекте


Ну а пермяков, конечно, больше всего интересует, как будет выглядеть новый зоопарк. Как рассказала начальник отдела региональной экологической политики краевого минприроды Ольга Голикова, на новую площадку предполагается «посадить» хорошо известный и специалистам, и горожанам испанский проект:

– Основная идея – создание «зоопарка погружения» на основе испанского проекта, максимальное вписывание его в существующий ландшафт. Зона Р-5, которую предлагается установить на этом участке, предполагает минимальную вырубку при размещении объектов капстроительства. Формирование территории планируется по зоогеографическому принципу, по шести отдельным экосистемам. Точно так же во входной группе сохраняется акватеррариум, рядом выделяется зона контактного зоопарка. На первом этапе предполагается строительство административных зданий, периметральной дороги, контактный зоопарк. На втором этапе будут обустраиваться четыре зоны из шести – «Лесная мозаика», «Полярный мир», «Обитатели гор», «Страна обезьян». По завершении каждого этапа строительства готовые зоны будут открываться для посетителей. Третий этап наиболее сложный и затратный, в него войдут две зоны – «Африканская саванна» и «Слоны и компания».

Относительно испанского проекта, заметим в скобках, полной ясности пока нет. Как уже не раз отмечалось, он не вполне соответствует местным климатическим условиям. Тот же Сергей Шамарин, например, проводит аналогии с нашумевшим в свое время мастер-планом:

– Помнится, голландцы при разработке мастер-плана, который лег в основу Генплана Перми, предлагали использовать склоны малых рек типа Егошихи для выпаса редких животных. В испанском проекте присутствует то же непонимание того факта, что мы по сравнению с Европой с октября по май живем в другом мире.

В том числе и по этой причине, кстати, стоимость разных зон будущего Пермского зоопарка отличается в разы. Одно дело – выпустить лисичек в смешанный лес, который давно уже готов, и совсем другое дело – обогревать круглый год, например, жирафа.

Кстати говоря, и готовый уральский лес, и будущая саванна могут стать серьезной проблемой, хотя и по разным причинам. Рослесхоз пока не одобряет изъятие под новый объект части городских лесов. А присутствовавшие на градсовете депутаты краевого ЗС выразили сомнения в том, что напряженный краевой бюджет «потянет» третью очередь зоопарка стоимостью 1,4 миллиарда рублей.

Тем не менее намерения всех заинтересованных сторон договориться на этот раз очевидны. Так, администрация Перми уже нашла участок, который может восполнить выпадающую территорию городских лесов в Нагорном. А парламентариям, которые представляют в краевом Заксобрании пермские округа, сделано предложение, от которого им будет трудно отказаться: собраться вместе и обсудить, как они могут защитить интересы города при обсуждении краевого перечня объектов капстроительства.

И наконец, без саванны Пермь явно сможет продержаться до лучших времен. Жирафов и слонов на балансе действующего зоопарка пока не имеется, так что с завершением второго этапа строительства новый дом получат все его обитатели. Соответственно, старый зоопарк будет закрыт, что само по себе снимет с города чуть ли не столетнее бремя морально-этических проблем.

Фото zoo.perm.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Елена Деменева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK