Возрастное ограничение 18+

В Прикамье продолжат развивать культурные проекты в муниципалитетах

19.47 Вторник, 31 января 2017
Сегодня, 31 января, состоялась пресс-конференция с участием министра культуры Пермского края Галины Кокоулиной.

«В этом году мы отметим две юбилейные даты: 95 лет Пермской художественной галерее, 90 лет Пермскому академическому Театру-Театру. Это очень весомые даты. Есть изменения в плане проведения культурных мероприятий. Очень многие проекты требуют доработки в части организационной структуры и наполнения новыми смыслами. Большинство краевых фестивалей, таких как «Флаэртиана», «Камва», «Уличные театры», «Небесная ярмарка», «Крылья Пармы», останутся. Финансирование на проведение мероприятия «Джаз-лихорадка» будет увеличено. Но один фестиваль будет приостановлен – это «Пермский калейдоскоп». Сама идея летних фестивалей на открытых площадях у нас будет развиваться. Я считаю, фестивали в формате оупен-эйр подходят для популяризации духовой, классической и джазовой музыки», – рассказала Галина Кокоулина.

Министерство культуры Пермского края продолжит работу в муниципалитетах. Как отметила глава ведомства, программа «Пермский край – территория культуры» будет активно развиваться. Данный проект направлен на реализацию инновационных социально-культурных проектов, развитие современного менеджмента в сфере культуры, поддержку инициатив на конкурсной основе в территориях Пермского края. Муниципальные образования соревнуются за присвоение статуса «центр культуры» с возможностью получения финансовой поддержки из бюджета края на годовую реализацию проектов в культурной сфере. В 2017 году победителями конкурса стали Кунгур, Чердынь и ЗАТО Звездный.

«Вопросы строительства театрально-культурного комплекса, переезда галереи, оснащения сцены Театра-Театра, реконструкции зрительского зала Пермской краевой филармонии остаются. По всем этим вопросам мы будем работать совместно с учреждениями культуры, находить компромиссы», – подытожила пресс-конференцию министр культуры Пермского края Галина Кокоулина.

Напомним, в начале текущего года краевое правительство получило из федерального бюджета 67,37 млн рублей на развитие муниципальных театров, укрепление материально-технической базы домов культуры, а также поддержку отрасли культуры. В домах культуры Карагайского и Соликамского муниципальных районов, городов Губаха, Юрла, Частые, Барда и Чердынь установят новое световое и звуковое оборудование, заменят кресла в зрительных залах. Также театры Лысьвы, Березников, Губахи и Чайковского получат гранты на поддержку творческой деятельности.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK