Возрастное ограничение 18+

«Зов Пармы» приглашает гостей

13.15 Среда, 22 июля 2015
24-26 июля в селе Камгорт Чердынского района пройдет этноландшафтный фестиваль «Зов Пармы», организованный Пермским домом народного творчества «Губерния» при поддержке министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края и администрации Чердынского муниципального района.

Это одно из самых масштабных событий фестивального лета: до 20 тысяч туристов собираются на Камгортской поляне ежегодно. Музейные инсталляции, ристалище, старинные танцы, театральные представления, концерт фолк-музыкантов, увлекательные квесты, костры, представление файер-шоу – все это ждет тех, кто приедет на поляну фестиваля в этом году.

Настоящая богатырская слобода раскинется в дни фестиваля. Здесь «ожившая история» – клубы исторической реконструкции из Кирова, Татарстана, Глазова, Тулы и других регионов РФ покажут, как устроен быт в историческом лагере без атрибутов современной жизни. Клуб исторической реконструкции «Уральские белки» (Пермь) совместно с коллективами-гостями организует грандиозную зрелищную программу. На ристалище выйдут бойцы – представители команд из регионов России. Зрителей ждут турниры по историческому фехтованию и стрельбе из лука. Самых смелых и отважных ждут старинные бои «стенка на стенку», турнир по ножевому бою и несколько интерактивных площадок. Впервые в этом году состоится триатлон, в него войдут состязания «щит-меч», «меч-баклер», «полуторный меч».

Новинкой фестиваля станет интерактивная площадка с печатным станком Гутенберга. Желающие смогут отпечатать грамоту, подтверждающую участие в фестивале, и подписать ее на площадке каллиграфии.

Впервые на поляне появится своя метеостанция – ведь к участию в фестивале в этом году присоединилось Русское географическое общество, отмечающее в 2015 году свое 170-летие. Русское географическое общество было основано в Петербурге в 1845 году и является одним из старейших в мире. О его роли в «изучении родной земли и людей, ее обитающих» готовы рассказывать на фестивале географы и путешественники Пермского края. А еще – водить ботанические экскурсии и показывать, как устроены грунты и почвы уральских земель.

Детинец (детская территория) объединит ребят народными играми, спектаклями, мастер-классами. Для маленьких гостей также проведут уроки верховой езды. Взрослые в это время смогут совершить познавательную экскурсию в г. Чердынь и п. Ныроб. А всей семьей можно участвовать в конкурсе «Сказы Пармы», где будет предложено сочинить свою историю в форме древнего послания. Самые яркие и оригинальные рассказы войдут в сборник сказок «Зов Пармы».

Ежегодно фестивальная поляна у с. Камгорт принимает десятки тысяч туристов, но лишь те из них, кто подходит к своему отдыху творчески и бережно относится к природе, получают специальные призы фестиваля на конкурсе биваков и экологическом флешмобе. Квест «Чудскими тропами» познакомит гостей с достопримечательностями села Камгорт, местными легендами и преданиями. Впервые на фестивальной поляне пройдет конкурс красоты и старинного прикамского костюма – «Красный сарафан». Участницы продемонстрируют мастерство рукоделья и знание истории и традиций.

Музыкальная программа разнообразна и многогранна. Этноколлективы представят музыку разных направлений и стилей: этносет DJ Тим MIF, трио Котова – Игнатов – Бурмистров «Пермское барабанное сообщество» (Пермь) , The Racoons (Нижний Новгород), «Седой Урал» (Пермь), Flos Florum (Екатеринбург), «Аргишти» (Ереван), «Абвиотура» (Москва), «Намгар» (Бурятия), Theodor Bastard (Санкт-Петербург).

«Если вы никогда не бывали на этноландшафтном фестивале «Зов Пармы», то сделайте это обязательно в 2015 году. Отдых у костра, невероятные эмоции, живописная природа севера Пермского края и сказочное очарование чердынской земли. До встречи на «Зове Пармы»!» – приглашают организаторы фестиваля.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK