Возрастное ограничение 18+

В офисе екатеринбургских сайентологов прошли обыски с участием ФСБ и ОМОН

09.08 Пятница, 29 июля 2016
В офисе сайентологов в Екатеринбурге прошли с обыски с участием сотрудников УФСБ по Свердловской области, оперативников Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Свердловской области и их коллег из Управления экономической безопасности и противодействия коррупции областного полицейского главка.

Как стало известно veved.ru, выемка документов происходила при силовом сопровождении бойцов ОМОН 26 июля в главном офисе НП «Уральский центр распространения дианетики и сайентологии», расположенном в доме № 86 на улице Белинского. Мероприятие началось ранним утром и закончилось поздним вечером – из здания оперативники вынесли несколько коробок с финансовой документацией.

По данным источников издания, в ближайшее время «церковники-хаббардисты» могут стать фигурантами уголовного дела по ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство). По предварительным данным, адептов учения подозревают в том, что они занимались бизнесом без лицензии на образовательную деятельность, извлекая доход в крупном размере.

Отметим, что аналогичные обыски месяцем ранее прошли в Санкт-Петербурге, Москве и Ленинградской области.

Как сообщалось ранее, сайентологическая церковь – одна из самых агрессивных тоталитарных сект, последователями которой являются около 500 тысяч россиян.

Сайентологию придумал американский фантаст Рон Хаббард, неоднократно обвинявшийся в мошенничестве. Новая религия возникла на стыке выдуманной теологии и псевдонауки. Получилась «сайентология» («знание знания»), движение с задачей зарабатывать.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Морозов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK