Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области стартовала кампания по набору волонтеров для ЧМ-2018

10.42 Четверг, 2 июня 2016
В Свердловской области сделан еще один шаг навстречу чемпионату мира по футболу 2018 года в Екатеринбурге. 1 июня запущена программа подготовки волонтеров мундиаля. В Москве кампанию по набору добровольцев запустил президент России Владимир Путин. В Свердловской области символическую кнопку нажали представители областного правительства, администрации Екатеринбурга и УрФУ.

Ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев назвал подготовку волонтеров одним из важных элементов масштабной работы в рамках ЧМ, поскольку именно они будут создавать атмосферу праздника и обеспечивать комфортное пребывание в регионе гостей из самых разных стран мира, сообщает департамент информационной политики главы региона.

Вице-премьер Сергей Швиндт, который курирует подготовку области к мундиалю, отметил, что этот день войдет в историю, ознаменовав новый этап подготовки Екатеринбурга и региона к чемпионату мира по футболу.

«Приятно, что именно наша молодежь будет выполнять миссию гостеприимства, организации встреч, создания хорошего настроения. Желаю всем претендентам пройти отбор. Уверен, что наши волонтеры будут самыми лучшими. Нам предстоит громадная работа по подготовке спортивной инфраструктуры, дорожно-транспортной, фан-зоны. Мы выходим на финишную прямую – по графику идут все работы на всех объектах, которые будут задействованы в рамках соревнований. Самое главное, чтобы у всех было понимание: подготовку мы рассматриваем через призму наследия. Все, что будет сделано в рамках мундиаля, все, что останется, должно работать на благо людей. Это основная наша задача», – подчеркнул Сергей Швиндт.

По словам первого заместителя председателя правительства Владимира Власова, волонтерское движение в Свердловской области – одно из сильнейших в стране и ни одно из крупных массовых мероприятий не проходит без участия помощников-добровольцев. Уральцы уже хорошо зарекомендовали себя в ходе проведения эстафет олимпийского и паралимпийского огня и самих Игр в Сочи.

«Футбол – это один из самых популярных видов спорта. Он никого не оставляет равнодушным. На матчи в Екатеринбурге мы ожидаем гостей со всего мира. И от того, как мы представим наш город, как сможем принять людей разных национальностей и традиций, как проявим гостеприимство, зависит и оценка всей Свердловской области. Очень важно, что волонтерский центр открывается у нас, на Среднем Урале, на базе УрФУ. Уверен, что все, кто пройдет здесь подготовку, блестяще справятся с задачей, покажут наш уральский характер, достойно представят Екатеринбург и область», – сказал Владимир Власов.

Заместитель главы администрации столицы Урала Сергей Тушин сравнил старт волонтерской программы со стартом серьезного инвестиционного проекта, который сможет принести «прибыль» каждому жителю города и области сразу по нескольким направлениям.

«Это развитие футбола и повышение интереса к нему, это хорошее настроение и проявление любви к своей стране, это продвижение Екатеринбурга и России для всех гостей. Будем рады увидеть здесь болельщиков со всех стран», – пояснил Сергей Тушин.

Участники церемонии открытия волонтерского центра провели «футбольный урок» для кандидатов в волонтеры и рассказали истории из личной жизни, связанные с футболом. Так, министр физической культуры, спорта и молодежной политики Леонид Рапопорт вспомнил, как в составе студенческой команды смог обыграть сборную преподавателей вуза. Сергей Тушин рассказал, как в студенческие годы совершил «маленькое чудо» и его «сухой лист» стал одним из самых запоминающихся голов в футбольном матче. Первый проректор УрФУ Дмитрий Бугров поведал, что еще с юности, когда ему с товарищами пришлось играть против деревенской команды футболистов, заметил, что футбол примиряет и объединяет людей.

В течение всего года все желающие могут пройти регистрацию для участия в программе подготовки волонтеров. Сделать это можно как через официальный сайт FIFA, так и в волонтерском центре. Следующие этапы – тестирование кандидатов, проведение собеседования. Те, кто справится с этими этапами, смогут пройти обучение по категориям: волонтеры оргкомитета и городские волонтеры. Для первой категории требования к подбору более жесткие, поскольку именно эти добровольцы будут задействованы на ключевых спортивных объектах и будут работать с командами и зрителями. В день старта кампании по набору добровольцев свои заявки оставили уже несколько десятков человек.

Одной из первых заявку оставила девятиклассница Ольга Косачёва. Она рассчитывает, что ее коммуникабельность, организаторские способности, хорошее знание английского языка и любовь к футболу помогут ей стать участницей волонтерской команды.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK