Возрастное ограничение 18+

На дорогах Екатеринбурга выявлено около 300 нарушений законодательства

14.09 Среда, 4 мая 2016
Прокуратура Екатеринбурга выявила многочисленные нарушения действующего законодательства в части эксплуатации дорог. По словам и.о. прокурора Екатеринбурга Ивана Шурыгина, по результатам проверок выявлено около 300 нарушений действующего законодательства, для устранения которых внесено 36 представлений в адрес главы администрации Александра Якоба, глав районов, руководителей дорожно-эксплуатационных участков, управляющих компаний, в которых поставлен вопрос о незамедлительном устранении нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

«Были осуществлены выезды на проблемные участки – проведены замеры повреждений, составлены акты состояния дорожного полотна, получены объяснения должностных лиц. В суды подано 160 исков с требованием приведения дорожного полотна в соответствие ГОСТу. Возбуждено 20 административных дел по статье 12.34 – несоблюдение требований по безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог», – сообщил Иван Шурыгин.

По его словам, надзорные мероприятия не завершены. Есть несколько моментов, которые прокуратура будет проверять дополнительно на предмет уголовно-правовой составляющей. По результатам будут приняты процессуальные решения.

В свою очередь старший помощник прокурора Екатеринбурга Ульяна Мылицина отметила, что цифровые показатели состояния дорог по районам разнятся. В центре ситуация лучше, но на периферии огромное количество нарушений, по которым вынесены меры прокурорского реагирования.

«В Чкаловском районе подано 20 исковых заявлений – по обеспечению ремонта улично-дорожной сети. Должностные лица эксплуатирующих организаций привлечены к административной ответственности, решения по наказанию еще не приняты. Но факты имеют место быть», – сообщила Ульяна Мылицина.

Ранее заместитель председателя свердловского правительства Валентин Грипас в ходе совещания, посвященного развитию улично-дорожной сети в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года, заявил, что в Свердловской области идет проверка состояния автомобильных дорог, которые были отремонтированы в 2015 году.

В ходе совещания было отмечено, что эксперты уже выявили ряд недочетов на отремонтированных участках в Екатеринбурге. Это провалы и нарушения целостности полотна, отсутствие «ливневок» там, где это необходимо. Поэтому на ряде участков качество ремонта признано неудовлетворительным.

«Я лично проехал по Екатеринбургу и посмотрел объекты, которые были отремонтированы в прошлом году. Прошу ознакомиться с результатами проверки и доложить об устранении недостатков, особенно на тех объектах, которые находятся на гарантии», – сказал Валентин Грипас.

По его словам, министерству транспорта и связи совместно с Управлением автомобильных дорог дано задание провести проверку состояния отремонтированных в 2015 году объектов по всей области. Ее результаты ожидаются в середине мая.

«Хочу также напомнить, что у нас стартует сезон дорожных работ, который необходимо провести максимально эффективно. Необходимо не просто «накрыть цветом» дороги, но и обеспечить качественное выполнение ремонтных работ, чтобы потом не пришлось все переделывать», – подчеркнул вице-премьер.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK