Возрастное ограничение 18+

ОАО «Святогор» начало внутреннюю отделку краснотурьинского православного храма: цена вопроса — 34 миллиона рублей

16.29 Понедельник, 14 февраля 2011
ОАО «Святогор» (предприятие металлургического комплекса УГМК) в текущем году приступит к внутренним отделочным работам в православном храме во имя Иоанна Кронштадского и преподобного Сергия Радонежского, сообщает пресс-служба УГМК.

«Сегодня параллельно с наружными работами ведется монтаж коммуникационных систем внутри здания храма. С подачей тепла станут возможными отделочные работы: высококачественная штукатурка, штукатурка по шаблонам и лепные работы», — рассказала инженер по надзору за строительством управления капитального строительства «Святогора» Татьяна Маршинина.

Напомним, что на строительстве первого в Красноуральске православного храма в 2007–2010 годах «Святогор» направил около 35 миллионов рублей. В 2011 году предприятие планирует профинансировать работы в объеме 34 миллиона рублей.

На объекте применено улучшенное трехслойное оштукатуривание. По такой технологии на первом этапе выполнят обрызг, на втором нанесут грунтовочный слой (основной слой штукатурки) в два приема, а завершат работу затиркой. Помимо этого, все карнизы и оконные проемы внутри помещений украсят штукатуркой по шаблонам — своеобразными барельефами. После такой тщательной подготовки поверхности внутренних стен, дальнейшую роспись храма, проведет Екатеринбургская епархия.

Помимо подготовки стен, храм увенчают позолоченными куполами трех главок с крестами (две малые были установлены в августе и ноябре прошлого года). Продолжат кровельные работы, в частности, деревянную обрешетку средней части здания и звонницы закроют оцинкованной сталью с полимерным покрытием «Пурал». Параллельно оформят центральную часть храма декоративными деталями из белоснежного мрамора. С восточной стороны здания установят четыре капители, а со стороны главного входа — две мраморные колонны. Также в планах этого года благоустройство прилегающей к храму территории: пешеходных дорожек, подъездных дорог и автостоянок.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
24 комментария
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK