Возрастное ограничение 18+

Судебный пристав в Екатеринбурге «прикрыл дело» об уборке мусора на Шарташе

16.41 Пятница, 30 августа 2013
Судебный пристав-исполнитель незаконно вынес постановление об окончании исполнительного производства по очистке земельного участка Шарташского лесного парка от несанкционированной свалки. По данному факту возбуждено уголовное дело. Об этом заявили сегодня, 30 августа, в СУ СКР по Свердловской области.

В производстве судебного пристава-исполнителя находился исполнительный лист, который выдал Кировский районный суд Екатеринбурга в пользу Свердловской межрайонной природоохранной прокуратуры. В соответствии с исполнительным документом, должник – НО «Фонд поддержки президентских программ в Уральском регионе» – обязан очистить один из земельных участков Шарташского лесопарка от несанкционированной свалки, вывезти мусор на полигоны для их хранения и захоронения.

Однако с марта по май этого года судебный пристав-исполнитель изготовил акт, подтверждающий уборку мусора на Шарташе, после чего пристав незаконно вынес постановление об окончании исполнительного производства.

При этом в ходе прокурорской проверки установлено, что на земельном участке в квартале 65 Шарташского лесного парка по-прежнему расположена несанкционированная свалка отходов производства и потребления общей площадью около 3 га. Площадь указанной свалки не уменьшилась.

Следственный отдел по Кировскому району Екатеринбурга СУ СКР по Свердловской области в отношении судебного пристава-исполнителя возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Напомним, что завтра, 31 августа, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и великий шахматист, депутат Госдумы РФ Анатолий Карпов примут участие в субботнике в Екатеринбурге. Они помогут убраться в Шарташском лесопарке, мероприятие приурочено к акции «Всероссийский экологический субботник – Зеленая Россия».

Каково будет удивление губернатора и депутата, если они зайдут в ту часть лесопарка, где мусора в соответствии с документами нет, а по факту – свалка.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK