Возрастное ограничение 18+

Члена «банды Федоровича» отпустили под подписку. Скинхед признал свою вину

13.36 Пятница, 29 марта 2013
Не так давно попавший под следствие экс-полицейский, участвовавший в неонацистской банде, возглавляемой Даниилом Поташниковым и блогером Василием Федоровичем, признал свою причастность к инкриминируемому ему преступлению и был отпущен на время следствия под подписку о невыезде, сообщает пресс-служба свердловского СУ СКР. Напомним, бывшему сотруднику ППС было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 209 УК РФ (участие в устойчивой вооруженной группе (банде), совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, экс-сотрудник, используя свою принадлежность к органам, снабжал скинхедов полицейским обмундированием и спецсредствами. Также следствие выяснило, что он использовал служебное положение и для сбора информации о будущих жертвах ОПГ.

Напомним, «банда Федоровича» действовала на территории Свердловской и Курганской областей с декабря 2006 года по июнь 2012 года. На счету группировки 11 убийств, 5 эпизодов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, два из которых привели к смерти, 2 факта похищения людей, 2 грабежа, 2 эпизода угрозы убийством. Также установлен один факт насильственных действий сексуального характера в отношении одного из потерпевших.

Членам ОПГ предъявлено несколько обвинений по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека), ст. 119 УК РФ (угроза убийством), ст. 126 УК РФ (похищение человека), ст. 161 УК РФ (грабеж), ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), ч. 1 ст. 209 УК РФ (создание банды) и ч. 2 ст. 209 УК РФ (участие в банде).

На данный момент из 11 скинхедов в отношении шестерых избрана мера пресечения виде заключения под стражу, трое находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, два члена банды – в розыске. Расследование уголовного дела продолжается.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK