Возрастное ограничение 18+

В Первоуральске коллега избитого депутата чуть не пострадала на дороге. Скандал продолжился в помещении Гордумы

15.16 Четверг, 28 февраля 2013
Заседание Думы Первоуральска, на котором должен был рассматриваться вопрос о внесении изменений в устав, связанных с «урезанием» полномочий действующего главы и введением поста сити-менеджера, началось. Однако рассмотрение вопроса, вызвавшего раскол в муниципальной думе, было отложено.

Отчет главы города Юрия Переверзева оставили в повестке, однако тот потребовал пригласить сотрудников своей администрации, мотивируя это тем, что он отчитывается в том числе и за них. Однако в аппарате думы заявили, что аналогичное требование Переверзева поступило вчера вечером, когда подготовка была уже завершена, а все списки приглашенных сформированы.

Зал, где проходят заседания муниципальной думы, сравнительно небольшой, поэтому ультиматум главы было выполнить физически невозможно. Народные избранники решили проголосовать, и было принято решение обойтись без приглашения муниципальных служащих. Тогда, как рассказал депутат облдумы Евгений Артюх, глава Первоуральска Переверзев просто развернулся и ушел. Впрочем, закон не запрещает рассматривать отчет муниципального главы в его отсутствие, чем депутаты и занялись.

Как уже сообщали «ВВ», сегодняшний день в Первоуральской думе начался со скандала. По пути на заседание был избит депутат муниципальной думы Александр Цедилкин.

«Нападение совершил человек в маске в момент выхода из подъезда. Начал его избивать и затолкнул в подвал дома. Там он продолжил его избивать, а также стал бить его в область лица электрошокером, – передает Артюх слова пострадавшего. – Когда он в очередной раз ударил разрядом ему в шею, Цедилкин А.Ф. потерял сознание. Когда пришел в себя, рядом уже никого не было, и он позвонил в Думу».

После того как Цедилкина привезли в больницу, он хотел пойти на заседание, но врачи категорически это запретили. Евгений Артюх рассказал также, что пострадавшему за 15 минут до нападения позвонил один из муниципальных служащих и попросил игнорировать позицию фракции «Единой России» и проголосовать против предлагаемой системы «глава города – глава администрации». Об этом депутату рассказал сам Цедилкин.

Впрочем, обзванивать депутатов и склонять их на свою сторону до последнего момента – вполне нормальная парламентская практика, и увязывать звонок с нападением напрямую вряд уместно. Сейчас полиция выясняет все обстоятельства и отрабатывает сразу несколько версий. Политическая – одна из основных, однако помимо этого Цедилкин работает главным врачом больницы в поселке Динас. Профессиональная деятельность нередко становится причиной подобных нападений.

Вместе с тем, по словам Евгения Артюха, по дороге на заседание Думы депутат, руководитель фракции «Единой России» Наталья Воробьёва чуть не попала в аварию из-за того, что неизвестная ей машина пыталась несколько раз грубо подрезать её автомобиль. А перед началом уже перенесенного заседания в зал попытались ворваться какие-то люди, которые представились помощниками одного из местных депутатов и чуть не устроили драку. После этого к руководителю аппарата Думы Елене Копытовой пришли сотрудники полиции и потребовали объяснений. По словам блюстителей порядка, в отношении нее в полицию написано заявление от какой-то гражданки о том, что Копытова якобы причинила ей некий вред здоровью, физические повреждения.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK