Возрастное ограничение 18+

Отреставрированный Екатеринбургский театр оперы и балета начинает разваливаться. Работники культуры бьют тревогу (ФОТО)

09.58 Четверг, 24 января 2013
Реставрация фасада Екатеринбургского театра оперы и балета, которую подрядная организация, согласно государственному контракту, должна была завершить в сентябре 2012 года, до сих пор не завершена, об этом сообщает пресс-служба Екатеринбургского художественного фонда.

«На фасаде уже нет лесов и строительных бригад, но совещания по вопросам реставрации до сих пор проводятся. Об этом официально извещают авторов проекта реставрации – представителей авторского надзора – Екатеринбургский художественный фонд, при этом не пускают проводить этот самый авторский надзор на объекте», – отмечают в фонде.

Через три месяца после окончания работ по реставрации на фасаде уже образуются трещины, шелушения и просто отваливаются куски. Подрядчик же дал гарантию на качество реставрации – 6 лет.

«Авторский надзор может фотографировать только с земли, так как подняться на верхние этажи по фасаду было невозможно из-за недопустимого качества лесов и препятствия подрядчика объекта. Невооруженным глазом видна халтурно сделанная работа на уровне 1-го этажа здания. Каково же качество вверху?» – отмечают в пресс-службе фонда.

Напомним, что в августе 2012 года внимание общественности уже было приковано к реставрационным работам Екатеринбургского театра оперы и балета. Тогда, по данным пресс-службы Екатеринбургского художественного фонда, гендиректор подрядной фирмы СК «Геркон-С» напал на сотрудницу Екатеринбургского художественного фонда, которая проводила фотофиксацию работ в рамках авторского надзора. Гендиректор причинил телесные повреждения сотруднице ЕХФ во время исполнения ею служебных обязанностей. Данный инцидент вылился в уголовное дело. 18 января 2013 года судья вынесла приговор Сергею Лапановичу по ч. 1 ст. 116 «Побои».

ФОТО предоставлено пресс-службой Екатеринбургского художественного фонда


Отреставрированный Екатеринбургский театр оперы и балета начинает разваливаться. Работники культуры бьют тревогу (ФОТО)Пристрой, балкон вблизи служебного входа

Отреставрированный Екатеринбургский театр оперы и балета начинает разваливаться. Работники культуры бьют тревогу (ФОТО)Карниз, западный фасад почти над кассой

Отреставрированный Екатеринбургский театр оперы и балета начинает разваливаться. Работники культуры бьют тревогу (ФОТО)Пристрой, балкон вблизи ВИП-входа


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK