Возрастное ограничение 18+

Свердловский министр Михаил Максимов похвастался своим увольнением. Шансов на возвращение у него может и не быть

13.06 Понедельник, 16 апреля 2012
Выйдя на работу после выходных, свердловский министр инвестиций и развития Михаил Максимов, наряду со всеми сотрудниками кабмина, обнаружил на своем столе губернаторский указ об освобождении его от должности. Чем поспешил поделиться с пользователями одной из социальных сетей, выложив на своей страничке фотографию указа об увольнении.

Свердловский министр Михаил Максимов похвастался своим увольнением. Шансов на возвращение у него может и не быть


Напомним, в связи с отставкой председателя областного правительства Анатолия Гредина автоматически должностей лишаются все сотрудники кабмина. В настоящее время всем свердловским министрам присвоена должность временно исполняющих обязанности. Возвратить свои полномочия чиновники смогут после назначения нового премьера, на пост которого выдвинут министр соцзащиты Владимир Власов. Ожидается, что его кандидатура будет обсуждаться на следующем заседании областного парламента 17 апреля.

В то же время эксперты уверены, что далеко не у всех министров есть шанс вернуться в правительство. Помимо главы МУГИСО Виталия Недельского, в числе самых очевидных претендентов на «вылет» называется Михаил Максимов, чей авторитет пошатнулся в связи с недавними строительными скандалами. В частности, в настоящее время уже ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что министр, будучи куратором, практически «завалил» многомиллиардную стройку МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО». Несмотря на то, что проект был профинансирован более чем на 50 процентов, выставочный центр не достроен и наполовину. А в настоящее время стройка на болоте из-за скандалов со строителями и вовсе парализована.

Аналогичная ситуация происходит и на другой стройплощадке Максимова – возведении микрорайона «Южный» в коттеджном поселке «Истокский». Несколько месяцев назад прокуратура выявила грубейшие нарушения в оформлении проектно-сметной и другой документации. В частности, установлено, что фактически вместо домов первой очереди были сданы недостроенные «коробки» без крыш, дверей и окон. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело. Напомним, именно с этим скандалом связывают отставку заместителя главы администрации Екатеринбурга по вопросам строительства Владимира Крицкого.

При вынесении кадрового решения в отношении Михаила Максимова, скорее всего, не спасет и его недавний самопиар вокруг «МММ-2011». Как говорят наблюдатели, губернатор и новый премьер вряд ли сочтут серьезными заслугами Максимова несколько снятых реклам пирамиды и ряд эмоциональных характеристик в адрес Сергея Мавроди.

Несмотря на то, что кадровая политика нового премьера пока остается тайной, пользователи соцсети, узнавшие об отставке Михаила Максимова, поздравляют его с новым жизненным этапом. «Мои поздравления и пожелания успехов в новой жизненной парадигме», – пишут «френды» и.о. министра инвестиций. А вот что имел в виду этот пользователь, поздравляя Михаила Максимова, однозначно понять затруднительно: «Ну вот, поздравляю. Руки развязаны».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ксения Постовалова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK