Возрастное ограничение 18+

Зауральские депутаты потребовали рассекретить экономическое обоснование роста тарифов

«Покажите нам, что входит в тариф. Нигде этого мы пока не видели»

17.13 Вторник, 31 мая 2016
Очередной доклад правительства Курганской области о динамике цен на газ, тарифов на тепловую и электрическую энергию и воду в 2016 году в региональном парламенте наделал много шума. Депутаты задали чиновникам неудобные вопросы, в частности требовали раскрыть схемы расчетов тарифов и экономическое обоснование по каждому из них. «Вы его так засекретили, что мы его не можем найти», – сетовали парламентарии.

По информации, предоставленной первым заместителем директора Департамента государственного регулирования цен и тарифов Курганской области Николаем Арзиным, с 1 января 2016 года тарифы на коммунальные услуги не изменились и остались на уровне декабря 2015 года. Плановые изменения произойдут с июля 2016 года в размерах, определенных прогнозом социально-экономического развития РФ на ближайшие три года.

Итак, тарифы на тепловую энергию могут увеличиться на 4,3%, на горячую воду – в пределах 6,5%. Тариф на холодную воду (в зависимости от муниципального образования и состояния сетей) может вырасти от 4 до 7,5%. На электроэнергию для населения тарифы вырастут на 1,1%, на газ сжиженный – на 4,3%.

Все тарифные решения на 2016 год экономически обоснованны и приняты в соответствии с действующим законодательством, уточнил чиновник.

Также он добавил, что при проведении экспертиз расчетов регулируемых организаций специалистами департамента исключены необоснованные расходы на сумму 1 млрд 800 млн рублей. Из них экономия средств бюджетов всех уровней составила порядка 406 млн рублей.

– Одновременно с пересмотром тарифа был пересмотрен размер региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, на основании которых происходит начисление субсидий. Насколько увеличился тариф, ровно настолько же увеличен объем помощи населению из бюджета области. Вышеназванный рост тарифов является минимальным за последние 5 лет. С января 2016 года тарифы на коммунальные ресурсы, за исключением тарифов на электроэнергию для населения, установлены на долгосрочный период – на три года, – пояснил депутатам Николай Арзин.

Он также сообщил, что указом губернатора от 25 ноября 2015 года утверждены предельные максимальные изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги во всех муниципальных образованиях региона. Индекс изменения размера платы в среднем по Курганской области на 2016 год утвержден на уровне 4,3%. Между тем в соответствии с постановлением Правительства РФ максимальный индекс изменений размеров платы за коммунальные услуги в 40 муниципальных образованиях Курганской области установлен в размере 6,5%. Это обусловлено большим износом оборудования, необходимостью проведения ремонтных работ и ликвидации аварий. Превышения индексов платы департамент в ходе мониторинга не выявил.

Зауральские депутаты потребовали рассекретить экономическое обоснование роста тарифов

Зауральские депутаты потребовали рассекретить экономическое обоснование роста тарифов


Кроме регистрирования тарифов департамент утверждает нормативы потребления коммунальных услуг. До 31 декабря 2016 года продлен мораторий на введение нормативов для холодного и горячего водоснабжения на общедомовые нужды. Нормативы на отопление оставлены на уровне 2012 года. Нормативы на водоотведение и отопление на общедомовые нужды отменены.

Также губернатором принято решение не устанавливать социальную норму потребления электроэнергии на территории Курганской области, чтобы не допустить превышения установленного предельного индекса платы за коммунальные услуги.

Выслушав доклад, депутаты потребовали от представителя департамента представить расчеты тарифов в публичном доступе, чтобы любой гражданин и депутат мог понять, почему произошло повышение. Внятного ответа парламентарии так и не услышали.

– Они спрашивают, где можно посмотреть экономическое обоснование. Мы его уже который год спрашиваем. Вы его так засекретили, что мы его не можем найти. Покажите нам, что входит в тариф. Нигде этого мы пока не видели, – сетовал депутат Владимир Сажин.

– Я десять лет был депутатом Шадринской городской Думы. Мы каждый год писали: вышлите себестоимость 1 г/калории или 1 кубометра газа. Получали ответ, что все в соответствии. Поэтому правильно сказал Сажин, что нигде этой информации нет, – продолжил депутат Валерий Порубов.

Далее парламентарии требовали объяснить, что происходит с тарифами на электроэнергию для промышленных предприятий. Ответа внятного тоже не получили.

– Вопрос находится на рассмотрении у губернатора. В настоящее время Минрегионразвития принято наше предложение... Пока вопрос нерешаемый... – ответил чиновник и замолчал.

Тишину нарушил председатель комитета по экономической политике Евгений Кафеев:

– Вопрос энергетики сложный...

Депутат Дмитрий Ильтяков высказал мнение, что тарифы на холодную и горячую воду в сложившейся ситуации (убитые и изношенные системы, частые аварии) низковаты. Напомним, в прошлом году коммунальщики вышли с инициативой повышения данных тарифов в Курганскую городскую Думу, но парламент ее отклонил.

– Они выступили против резкого повышения, – отметил спикер облдумы Дмитрий Фролов. – Но их позиция достаточно обоснованная. Они предлагают расписать, на что же конкретно планируется повышение, а не в общих чертах... А иначе предложения носят ультимативный характер. Вопрос сложный...

Зауральские депутаты потребовали рассекретить экономическое обоснование роста тарифов

Зауральские депутаты потребовали рассекретить экономическое обоснование роста тарифов


Разгоряченные депутаты пустились в полемику с чиновниками. Микрофоны отключили. Руководитель аппарата правительства области Вадим Шумков предложил депутатам провести подробное обсуждение данной темы на заседании комитетов облдумы. «Приглашайте. Мы все расскажем, все разложим по полочкам. Коллеги, мы готовы к диалогу», – сказал он. Его предложение услышали.

– Тарифы каждый год повышаются, и мы каждый год об этом спорим, – начал успокаивать коллег председатель комитета по экономической политике Евгений Кафеев. – В рамках Думы мы этот вопрос не сможем решить, потому что тарифы на электроэнергию для промышленных предприятий департамент цен и тарифов не регулирует. Это свободный рынок. Тариф на тепло сегодня для каждого муниципального образования разработан свой. Проблему тарифа по воде мы поднимали уже не раз.

– 28 рублей за кубометр воды – это не цена. Бутылка воды стоит дороже, чем куб воды. Департамент понимает, что не хватает инвестиций для ремонта систем, но сделать ничего не может, потому что у нас предельный тариф установлен Правительством РФ, выше поднять его он не может. Но муниципалитет может с этой просьбой обратиться к губернатору. Курганская городская Дума на этот шаг не пошла, – заключил Кафеев и предложил прекратить дискуссию и обсудить вопрос в рамках комитета по экономической политике.

В результате парламент принял решение создать на базе комитета по экономической политике рабочую группу с участием представителей правительства области, депутатов всех комитетов и коммерческих структур и разобрать расчеты тарифов на тепло и воду по косточкам.

Фото пресс-службы Курганской областной Думы

Зауральские депутаты потребовали рассекретить экономическое обоснование роста тарифов

Зауральские депутаты потребовали рассекретить экономическое обоснование роста тарифов


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Полина Меньшова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
3 комментария
Неравнодушный
Добавил Неравнодушный
31 мая 2016 17:39
Меньше воровали бы. Были бы деньги....
Валентина
Добавил Валентина
31 мая 2016 18:40
Молодцы депутаты перед выборами хотят пощекотать чинуш
Ирина
Добавил Ирина
1 июня 2016 13:11
В соседних регионах Челябинске, Екатеринбурге, Тюмени тарифы ЖКХ значительно ниже.
Зайдите на сайты администраций и вы удивитесь, на сколько у нас в Кургане высокие тарифы.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK